На Кубе встречаются удавы, местные жители называют этот вид maja. Я видела одного молодого удавчика, он был метра полтора длиной, но они бывают и большего размера. Когда испанские крестьяне принялись колонизировать остров, они сьели всю живность, которую могли, и принялись за удавов. Но этих милых существ спас тот факт, что европейцы принесли  с собой на остров представления о василиске - мифологической химере из петуха и змеи. Василиском стали считать удава: когда он находится у власти больше 20 лет проживет 20 лет, у него отрастают куриный гребень, он поет как петушок. Его мясо и жир очень лечебны. 

Так что маха - это не просто удав, но еще и сверхъестественное существо.  И поэтому просто так охотиться на маха нельзя (хотя очень хочется). 

Охотники, которые раньше ходили его ловить в лес, должны были соблюдать специальные табу: не могли произносить его имени. Надо было говорить El ("он"). 

А если маха заполз в курятник (эти удавы обожают куриные яица), то ни в коем случае нельзя кричать: "Маха крадет яица". Только уважительно. "Он явился!".  Это стало сюжетом веселых крестьянский историй. Типа, маха залез в курятник, жена его видит, кричит мужу: "Он тут!" А кто он, объяснить не может. И маха спокойно съедает яица.

Этот прием называется ритуальное избегание. Нельзя называть по имени того, кто не принадлежит нашему миру и нашей социальной системе, то есть является сверхъестественным существом, или занимает слишком высокое положение в нашей системе, что тоже выводит субъекта за рамки нормальной жизни. На Андаманских островах нельзя было называть по имени вождя (слишком высокое положение) и новорожденного (ребенок еще не вошел в социум).  

А теперь о теме недели. 

Все обсуждают разговор миллиардера Фархада Ахмедова и продюсера Иосифа Пригожина (вот полная расшифровка). В течение 36 минут они ругают ситуацию в стране и и решения Кремля, при этом с самого начала обсуждения Путина называют ОН (остальные названы по имени).  Вот как они начинают говорить о нем: 

"Ахмедов: Все сектора о[…]ли. Ни одного… Он говорил, что все — ничего, главное — армия, а оказалось, что и армии тоже нет. 
Пригожин: Конечно! Конечно! Они его обманули, они его обманули, они его обманывали, б[…]".  

Дальше они называют Его лилипутом и сатаной - и то, и другое слово показывает ненормальное положение президента в картине мира.

Только один раз в конце Ахмедов назвал президента по фамилии, но при этом он передавал чужую речь:

"Они пишут, что я близкий друг Путина. Я говорю: "[…] вашу мать, я Путина видел последний раз в 2008 году".

Вот вам ритуальное избегание в полной красе. Свое полное неприятие политики Кремля они показывают и тем, что исключают Его из мира себе подобных. Удав без имени, Тот, кого нельзя называть.

Александра Архипова

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены