Росстат отчитался об успехах в области ожидаемой продолжительности российской жизни. Рекорд! За 2022 год показатель подрос на целых 2,7 года – до 72,8 лет. 

РБК, который пишет об успех российского населения на ниве выживаемости, разъясняет, что такое ожидаемая продолжительность жизни: "это теоретический показатель, который оценивает, какое число лет в среднем предстояло бы прожить родившимся в этом году при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждом возрасте остался бы таким, как в год, для которого вычислен показатель". 

Итак, для вычисления ожидаемой продолжительности жизни нужно отталкиваться от уровня смертности в каждой из возрастных групп. Кажется, от чего ещё-то отталкиваться в военный год? Но не все так просто.

Анализируя результаты за 2022 год, эксперты РБК в основном говорят об отступившем ковиде, возросшем стрессе и даже о переписи населения. Украинский фактор упоминается вскользь. О потерях как таковых и вовсе не говорится ни слова. 

Однако отмечается, что среди субъектов с наихудшей динамикой продолжительности жизни оказались республики Тува (+0,27 года, до 67,14), Бурятия (+0,49 года, до 69,4) и Алтай (+0,69 года, до 68,55).

Очень может быть, что ковид свирепствовал в означенных регионах особенно сильно, а перепись именно там хромала наиболее заметно, но вот только именно эти регионы чаще прочих называются среди лидеров по мобилизации и числу жертв среди своих военнослужащих.

Напомним, что в конце октября минувшего года по данным ЗАГСов о числе избыточных свадеб "Медиазона" вычислила истинный масштаб мобилизации в России (около 500 тыс. человек): "Процент мобилизованных сильно разнится от региона к региону. Судя по данным об избыточных свадьбах, сильнее всего под призыв попал восток России: Амурская область, Забайкалье, Еврейская автономная область, Хабаровский край и Бурятия"

О той самой Бурятии в журналистском расследовании "Медиазоны" говорилось и отдельно: "В Бурятии, по словам правозащитников, после объявления мобилизации началась "судная ночь" в селах и деревнях: мужчинам массово раздавали повестки, практически не взирая на возраст".

Тува тоже появилась в новостных лентах в связи с мобилизацией и протестами по ее поводу. Так, в Кызыле 29 сентября в руках полиции оказались 27 протестующих женщин. Среди их лозунгов, как пишет "Сибирь.Реалии", были и такие: "Нет мобилизации", "Нет геноциду".

В конце октября 2022 года Русская служба BBC, изучив поименный список потерь российских военных (то есть бесспорные потери), пришла к выводу, что двумя регионами с наибольшей долей погибших на душу населения являются Бурятия (коэффициент смертности: 28.4 смерти на 10,000 молодых мужчин) и Тыва (27.7). За ними следуют Псковская область (17.1), Северная Осетия (16.8), Республика Алтай (16.3).

Таким образом, ожидаемая продолжительность жизни отчётливо тормозится именно в тех российских регионах, из которых вытрясли максимальный людской вклад в войну в Украине. Вроде бы логично и закономерно. Но на уровне государства в этих процессах уж слишком старательно не видят причину и следствие. Более того, чрезвычайные людские потери как причину чего бы то ни было государство и вовсе отказывается замечать и признавать. Зажмурились всем президиумом – решили проблему. Переходят к следующему вопросу повестки дня…

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены