Включить нельзя помиловать: заседание рабочей группы по "Списку Путина" на 4-й Антивоенной конференции Форума свободной России прошло весьма оживленно, и не в последнюю очередь потому, что обсуждали не только кандидатуры военных преступников и крупных российских чиновников, но и медийных персон: Владимира Познера, Ксении Собчак, Алексея Венедиктова.

88-летний Владимир Познер, недавно высказавшийся о журналистах, которые попадут в ад, явно имел в виду не Симоньян и Соловьева. И так красноречиво молчал целый год о путинской агрессии в Украине, что его молчания нельзя было не услышать.

Что касается Ксении Собчак, то, по словам модератора рабочей группы и координатора проекта "Список Путина", она оказалась в числе кандидатов, поскольку "какие-то еретические вещи для правящего режима говорила, но она тесно связана с этим режимом, как в прямом, так и в переносном смысле. Не менять власть, а влиять на нее – месседж, который Собчак транслировала долгие годы". А на выборах президента РФ 2018 года стала спойлером, эдаким симулякром кандидата от демократических сил. После чего фактически слилась, исчезла как политик, полностью переключась на медийную деятельность. Бывший руководитель "Эха Москвы" Алексей Венедиктов "попал под подозрение" в том числе из-за недавнего скандала, связанного с громким расследованием ФБК.

"Вопрос даже не в поддержке этими людьми какого-то одного лица, Путина, а в том, что они консервируют систему, которая этого человека будет воспроизводить заново", – пояснил участник конференции общественный деятель Григорий Амнуэль.

С другими медийными лицами, заявленными в числе кандидатов, актерами Стасом Садальским и Евгением Мироновым все изначально было понятно: один призывал бомбить Киев, в котором неоднократно бывал с гастролями, и ударить по Киевской дамбе, второй побывал в разрушенном Мариуполе – после его оккупации российскими войсками. Рабочая группа единогласно решила: "Те, кто оправдывает военную агрессию, – автоматом в список".

В результате голосования решено Венедиктова и Познера из перечня кандидатов изъять. Пока. А вот Ксении Анатольевне повезло меньше: ее решили в "Список Путина" включить. И не в последнюю очередь "благодаря" той самой роли спойлера на президентских выборах...

Форум свободной России

! Орфография и стилистика автора сохранены