Закрыто. Фото: vesti92.ru
  • 24-03-2023 (11:27)

Власти закрыли свой портал "Открытые данные"

update: 24-03-2023 (11:47)

Российские власти закрыли свой портал под названием "Открытые данные". Официально это объяснили необходимостью модернизации. Портал закрыт с 24 марта 2023 года, следует из информации на нем.

В сообщении на портале говорится, что он будет обновляться, для чего намечена ревизия данных. В ближайшее время планируется провести широкое обсуждение для определения целевого наполнения обновленного ресурса. Минэкономразвития создаёт рабочую группу, куда войдут эксперты по работе с открытыми данными.

Портал, являвшийся одним из ключевых элементов "Открытого правительства", был запущен в 2014 году

по поручению занимавшего тогда пост премьер-министра Дмитрия Медведева. Открытые данные — это информация органов власти, размещаемая в машиночитаемом формате и свободная от авторских прав. Такими данными могут быть наборы статистической информации, реестры, государственные базы данных, на основе которых бизнес может создавать мобильные приложения или электронные сервисы для граждан. На основе открытых данных должны были создаваться "удобные продукты, повышающие качество жизни людей и качество среды обитания".

НОВОСТИ

Как писал "Коммерсант", по результатам проведенного в 2018 году самообследования органов власти открытость "открытых данных" большинства федеральных министерств и ведомств оставила желать лучшего. В среднем

органы власти соответствовали стандартам максимальной открытости на 20–40%

и не вполне представляли потребности своей целевой аудитории, формально выполняя требования по публикации данных. Согласно докладу "Открытость государства в России" за 2022 год, который Счетная палата готовит совместно с АНО "Инфокультура" и Центром перспективных управленческих решений, проблемы с открытыми данными сохраняются, написал "Коммерсант".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России