Минфин России рассматривает возможность выпуска "патриотических" облигаций, пишут "Интерфакс" и РБК. Новый способ наполнения российского бюджета для "обеспечения финансового суверенитета РФ" пока живёт в формате идеи, но стремительно падающие нефтегазовые доходы подсказывают мне, что в скором времени проект военных облигаций начнёт обрастать мясом.

Россией управляют на самом деле исключительно прагматики. Жестокие дельцы, нацеленные на постоянное обогащение. Уж поверьте мне, они чётко осознают, какие слова говорить и на какие больные точки давить, чтобы эффективно управлять толпой. Сами при этом в тезисы пропаганды не верят, потому что это удел бедного и запуганного населения.

Власть будет в красках описывать, как война пошла на благо России, и говорить, что санкции дали позитивной толчок всей финансовой системе страны, и параллельно думать, как бы поудачнее вытащить у населения последнюю копейку. Если всё так хорошо с экономикой, как говорит Путин, то зачем занимать у россиян деньги на ведение войны?

Просто в Кремле прагматично понимают, что всё далеко не так радужно. Сейчас, может, экономика и показывает какой-то там рост, но что будет в перспективе, если только на одну белгородскую "засечную черту" потратили 10 млрд. рублей? Нам чётко дали понять, что война быстро не закончится, и расходы на неё точно не будут уменьшатся. Откуда брать деньги? Недаром ЦБ не устаёт напоминать, что на счетах россиян скопилось аж 38 трлн. рублей. 

Насколько "патриотические" облигации будут выгодны, можно судить по опыту Советского Союза, который удачно использовал гособлигации, чтобы изымать накопления граждан. Правда, выплачивать дивиденды государство не стремилось. К 1956 году долг перед гражданами составил почти половину доходов бюджета, и уже через год ЦК КПСС и Совет министров заморозили все выплаты по ранее выпущенным облигациям.

В России, видимо, решили не изобретать велосипед. Всё-таки с целым НАТО воюем, боремся за свободу "русского мира", а на такое не грех и в долг взять. А там подтянутся нужные горячие головы, которые уверенно заявят, что гособлигации необходимы для победы! Потом выйдет Путин и как обычно скажет, что власть тут ни при чём, народ сам всё решил, так сказать, из патриотических соображений. А за всё, как известно, надо платить, в том числе за патриотизм.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены