Удар санкций по импорту России в 2022 году оказался намного сильнее удара по экспорту. Как мы и говорили.

Таможня дала добро: наконец рассекретила немного статистики внешней торговли за прошлый год. Там нет разбивки по странам, по месяцам, товарные группы очень агрегированы. Но хоть что-то.

- Экспорт России в 2022 году оказался рекордным - $591,5 млрд. Он вырос почти на 20%.
- Импорт упал до $259 млрд, на 11,7%.
- Товарный профицит в результате вырос на 2/3, тоже до рекорда — $332,4 млрд 

Экспорт

Высокие цены на нефть в течение первых 3 кварталов и запоздавшие санкции против российского нефтяного экспорта (только в декабре) привели к росту этой главной статьи вывоза на 43%. Конечно, это рост в деньгах, физически объемы экспорта нефти остались почти теми же. Их драматические изменения ожидаются только в марте этого года в связи с объявленным Россией сокращением добычи нефти на 0,5 млн барр/сут.

Экспорт нефти и нефтепродуктов вырос на $115 млрд и это почти полностью объясняет прирост профицита внешней торговли ($133 млрд). Оставшийся прирост экспорта — это несанкционная продукция.

Импорт

Ожидаемо больше всего упали автомобили. И оказалась одна неожиданность для аналитиков — после отчета Росстата с ростом инвестиций на 4,6% в реальном выражении, стало странным резкое падение импорта инвестиционных товаров (например, электрооборудования на 19%). Аналитики предположили, что это означает, что в 2022 году достраивались объекты прошлых лет. Но это не убедительно — ведь они тоже требуют оборудования. Но, главное, если это так, то в 2023 году Россию ждет провал по инвестициям — достраивать больше нечего.

Мы думаем, ответ на эту загадку проще — Росстат заврался, слишком завысил инвестиции, скорее всего занизив инфляцию в инвесттоварах и строительстве. И в реальности никакого роста инвестиций в России в 2022 году не было, а был значительный спад.

#2023прогноз 

В конце 2022 года ведущие западные страны ввели эмбарго на морские поставки нефти, потолок цен на нефть и нефтепродукты. А мировые цены на нефть значительно снизились, и еще больше упали цены на российский экспорт. Так что ожидать такого сильного экспорта, как в прошлом году, явно не стоит. Однако усилилось давление и на российский импорт: например, Турция под давлением США и ЕС почти перекрыла возможности транзита и экспорта со своей территории. Так что импорт вряд ли восстановится, скорее, упадет еще больше. 

Запад осознал свою ошибку с санкциями, их баланс выправляется, российский экспорт в 2023 году будет под сильнейшим давлением. Повторения рекордов 2022 года уже не будет.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены