Только что я получил действительно уникальные данные (практически недоступные для сколько-нибудь широкой публики), которые, на мой взгляд, имеют прямое отношение к войне в Украине.

В четверг, 9 марта, я прослушал дискуссию ведущих инвестиционных специалистов Bank of America, где хранится большая часть моих финансовых активов (на самом деле название банка другое). Мне это было позволено (с использованием "секретного" телефонного номера и "секретного" кода доступа) как "именитому клиенту" банка.

Эти специалисты (пожалуй, даже эксперты) распоряжаются совокупными активами вкладчиков банка, превышающими 1 триллион долларов. Словом, когда они разговаривают о перспективах развития экономики Америки и в меньшей степени мира, это надо было слушать внимательно. Что я и сделал.

Инвестиционные эксперты говорили главным образом о неуклюжих действиях "федералов" (Администрация Байдена), направленных на резкое снижение CPI (индекс потребительской инфляции). "Инфляция в годовом выражении должна упасть до 2,0% в декабре 2023 года против 6,4% в феврале этого года. Этого требуют избиратели! С этой целью федералы будут и дальше поднимать "базовую ставку" (по которой крупные банки получают займы в Федеральной Резервной Системе). Сейчас "базовая ставка" примерно 4%, а к концу года федералы, видимо, поднимут ее до 5%. Естественно, это приведет к дальнейшему падению экономической активности и дополнительному снижению главных биржевых индикаторов".

В качестве единственного позитива до конца 2023 года эксперты назвали начавшееся экономическое оживление в Китае после реального окончания ковида. "Это хорошо скажется сначала на экономике Юго-Восточной Азии, а затем, возможно, и Америки".

Словом, Китай оказался "лучом света в темном царстве" нынешней американской экономики.

На следующий день я задал ряд вопросов своему финансовому консультанту (из этого же банка). В первую очередь меня интересовало отношение американского "бизнес-класса", точнее его верхнего слоя, к Китаю и особенно к нынешнему обострению отношений между Китаем и США.

В качестве наводящего вопроса я осведомился: "Последние несколько месяцев признанные лидеры американского бизнеса и в значительной части мирового бизнеса Илон Маск и Билл Гейтс публикуют статьи в ведущих СМИ США, в которых остро критикуют правительство за его открыто антикитайскую позицию..."

Финконсультант без дальнейших наводящих вопросов и без всяких экивоков ответил (очень кратко): "Бизнес-класс Америки (его верхний слой) хочет сохранить все деловые связи с Китаем и даже их расширить. Сейчас деловая активность в США ослаблена, и потеря торговли с Китаем, даже частичная, приведет к (особо) тяжелым экономическим последствиям. Бизнес-класс США против действий Вашингтона по отношению к Китаю (и против многих других действий Администрации Байдена в сфере "регулирования и контроля" бизнеса). Илон Маск и Билл Гейтс крупнее и смелее других (лидеров американского бизнеса), поэтому они открыто выступают в СМИ".

Вот так! Пентагон (в первую очередь), часть Разведсообщества (Intellectual Community) США и Администрация Байдена (в пределах Белого Дома) уже много месяцев бросаются на Китай, без преувеличения, как бешеные собаки. Но чрезмерных успехов они добиться не могут. А почему? Потому что мощное Business Community США, ворочающее многими триллионами долларов, стоит у них на пути. Больше того, наше Business Community постоянно требует от Администрации Байдена отмены антикитайских торговых тарифов, введенных (в значительной степени при Администрации Трампа) начиная с 2017 года.

Ну да, сейчас начнется визг: "Александр Немец продался американской олигархии!" Чушь. Никаких денег с этой стороны я не получаю, если не считать мелких процентов со своих инвестиций. Но меня радует, что есть в Штатах мощная рациональная сила, препятствующая дальнейшему ухудшению и без того скверных отношений США и Китая и доведению дела до открытого конфликта двух великих стран (вместе дающих около 55% мирового ВВП).

Самое главное: любое ухудшение отношений США и Китая — большая радость для Путина и всей кремлевской и околокремлевской сволочи.

Советую вспомнить стихотворение Самуила Маршака "Шнабель и его сыновья", опубликованное в конце 1944 года:

Два у Шнабеля сына, как и он, два кретина.
Говорит им папаша: "Ребята,
Самолет заводите, миномет зарядите
Да возьмите-ка два автомата".

Нынче пишет газета: в обе стороны света
Отправляет наш Фюрер отряды.
Посылаю я Макса разгромить англосакса,
Мориц, русских громи без пощады!

Все мы знаем, чем закончилась для Германии эта "глобальная война на два фронта". Естественно, для Путина наивысшим подарком стал бы серьезный конфликт США и Китая. Уж тогда бы у Америки сразу бы кончились бы и деньги, и военные ресурсы для помощи Украине!

Да вот только не будет этого. На пути и белодомовской, и пентагоновской дурости (извините, но по-другому я назвать происходящее не могу) встает рационализм и трезвость Business Community Штатов. Того самого Business Community, которое в основном (пусть и не полностью) ушло из РФ. Иметь дело с палачами Бучи и Гостомеля... ну их к черту!

Наконец, я хотел бы привести мнение одного из ближайших моих друзей-украинцев Миколы (имя изменено) о моей последней статье. В воскресенье, 12 марта, во время некоего Собрания, он (с явным возмущением) спросил: "Почему они (в Вашингтоне) сейчас твердят о "происхождении ковида из лаборатории в Ухане" и совершенно не хотят рассматривать очень даже вероятную версию начала ковида после пожара 16 сентября 2019 года в Новосибирске (Наукоград Кольцово, Центр Вирусологии "Вектор")?"

Я ответил (насколько я помню) так: "У нас теперь Королевство Кривых Зеркал, по крайней мере в пределах Вашингтона. Некоторые важные факты замалчиваются. Напротив, всякой чуши придается первостепенное значение. "Происхождение ковида из лаборатории в Ухане" изучалось несколько раз ведущими мировыми вирусологами и в итоге было отвергнуто (версия сочтена недоказуемой).

А что касается происхождения ковида из Новосибирска, так ведь в ноябре 2019 года по всем восточным регионам РФ, вплоть до Поволжья, прокатилась эпидемия "внебольничной пневмонии"... Серьезнее доказательства не придумаешь... А почему в Вашингтоне пренебрегают истиной, не знаю. Уж очень им хочется укусить Китай".

Долой Кривые Зеркала! Примирение (хотя бы частичное) США и Китая высвободит большие деньги из бюджета Пентагона и позволит использовать их против путинского режима в Украине. Тогда мы увидим Победу!

Слава Украине!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter