"Не счесть алмазов в каменных пещерах..."

Прав был Римский-Корсаков. Много в "далекой Индии чудес" (опера "Садко", ария индийского гостя), а проблем еще больше. О двух из них хотелось бы поговорить. Речь идет об империализме и сепаратизме (похоже, не правда ли?). Чтобы понять, откуда взялось такое противоречивое сочетание, обратимся к истории. Индийский субконтинент является колыбелью одной из древнейших цивилизаций на земле. И по сей день Хараппа продолжает удивлять археологов своими сюрпризами. Позднее на необъятных просторах между Индом и Гангом сформировались и расцвели другие цивилизационные центры, привнесшие в общую сокровищницу человечества блестящие достижения в области философии, математики, астрономии, архитектуры, искусства.

При этом политическая история Индии была и остается довольно бурной и запутанной. Индия никогда не была единой политически, да и все попытки создания единого государства на огромном субконтиненте приходили извне, с Севера. А вот англичане пришли с Юга, и они единственные сумели осуществить этот грандиозный проект. Были у британцев и другие достижения, так что индийские историки до сих пор "чешут репы", пытаясь взвесить, чего было больше от британского колониализма, — вреда или пользы.

Но в 1947-м все круто изменилось. На месте единого владения образовалось несколько независимых государств, причем процесс тот протекал далеко не мирно. Кровушки пролилось много. Так вот, в Индии немало тех, кто люто ненавидит Махатму Ганди и верит в то, что Пакистан, Бангладеш и Шри-Ланка являются "исконными" индийскими территориями. В то же время в отдельных регионах страны довольно сильны политические движения, считающие Индию не федерацией, а империей и добивающиеся независимости. Если прибавить к этому кастовые и клановые проблемы, нищету целых регионов, системную, "въевшуюся" во все ячейки общества коррупцию, кричащие экологические проблемы, весьма натянутые отношения с Китаем, Ираном, Афганистаном и тлеющий ядерный фитиль вражды с Пакистаном, то получается какая-то "политическая камасутра". Чтобы разбираться с этими политическими хитросплетениями, лидерам страны приходится изловчаться буквально "по-каджурахски" (известный храмовый комплекс).

Длительное время наше отношение к Индии формировалось на основе красивых легенд, ярких "болливудских" фильмов и других мифов. А между тем это страна с почти полуторамиллиардным населением, ядерным оружием и значительным международным политическим весом. Получилось так, что в современном международном политическом раскладе Индия позиционируется если не как союзник России, то как дружественная страна. Мы уже затрагивали вопрос об особенностях действия политической гравитации. Рашистская агрессия как черная дыра втягивает империалистически озабоченных рисковых игроков в свою бездну. Такая "дружественная" политика очень опасна для Индии, ибо она задает направление политических действий правительства и ориентирует общество на соответствующие парадигмы.

Огромная страна, состоящая из таких разных в культурном, этническом и религиозном аспектах регионов, должна быть крайне осторожна с имперскими мечтаниями. Пока алчешь чужого, немудрено и свое потерять. А между тем Индия уже имеет план, начертанный Человеком с "Великой Душой". Это долгосрочная программа цивилизационного развития, имеющая целью превратить Индию в современное, демократическое, правовое государство на основе инновационной экономики. Нужно сказать прямо, что за 75 лет независимости страна прошла большой путь в этом направлении, но проблем, в принципе, решить не удалось. Более того, втягивание Индии в империалистическую колею повышает вероятность их обострения и как результат — распада страны и последующего большого передела. Политическая безысходность, в которой оказалась рашистская империя, могла бы послужить предостережением лидерам Индии и помочь им пройти проверку на политическую компетентность. Ну а если "Великий Евразийский Альянс" все же состоится, то это будет трагедия для народов Индии. Нужно знать, с кем дружбу водить, — "Хари Кришна"!

P. S. В этом и заключается историческая роль "диктатора-камикадзе". Он, сам того не понимая, своими бандитскими выходками запускает такие масштабные и глубинные процессы, которые без подобного "катализатора" тлели бы еще столетия. Но об этих и других особенностях ДК мы поговорим уже в следующий раз.

Юрий Рарог

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter