Россия по-прежнему продает в Европу уголь, что запрещено санкциями. Суда, перевозящие “запрещенку”, стали пропадать с радаров, отключая системы транспондеры.

Как устроена цепочка обхода санкций. Что такое система АИС и чем угрожает ее отключение. Какие есть конкретные доказательства торговли российским углем со странами ЕС. И что делает Запад, чтобы Кремль не мог обходить санкции, а существующие лазейки прикрыли. Подробнее об этом – в расследовании шеф-редактора телеканала FREEДОМ Алексея Мацуки.

Новая схема

Уже восемь месяцев действует запрет на продажу угля из России. Но он по-прежнему тайком поставляется по всему миру. Причем, не исключаю, что на самом деле уголь этот украинский – купленный по дешевке на шахтах Донбасса. Есть цифры официальные – мол, Москва нарастила продажи в Марокко, Египет и Турцию... А вот полученные нами факты свидетельствуют – продолжают везти и в Европу. Но теперь стали маскировать свои маршруты.

В прошлом месяце мы обратили внимание на два очень подозрительных судна: River Queen под флагом Палау и Volzhskiy-33 под флагом Коморских островов, которые перевозили уголь из портов России.

https://uatv.ua/wp-content/uploads/2023/03/01-13-690x398.jpg

Заходя в рейдовую зону № 451 недалеко от порта “Кавказ”, капитаны этих судов посылали в систему АИС (автоматическая идентификационная система), заведомо ложную информацию, о том, что они направляются якобы в турецкие порты Самсун и Бандирма. А после этого... систему отключали.

Это все равно, что гражданский авиалайнер вылетел бы из какого-то аэропорта, а потом вдруг пропал с радаров. Где он, что с ним, пока не появится на радаре снова – не поймешь. Но только в авиации такое невозможно, это ЧП. А в морском деле Россия вовсю пользуется такой уловкой.

Так и с судами River Queen и Volzhskiy-33. Знаете, где они включили систему АИС? В специальном терминале румынского порта “Констанца”, который преимущественно используется для разгрузки угля. Тот же River Queen две недели назад вышел из Ростова с углем, потом якобы исчез, а дальше появился на финише маршрута – в Румынии, уже пустой.

Я стал проверять – кто же владеет этим теплоходом. Оказалось, судно недавно переименовали (чтоб лишний раз в глаза не бросалось). Но до прошлой осени River Queen называлось “Механик Юзвович”, и принадлежит предприятию “Торговый флот Донбасса”, зарегистрированному в ныне оккупированном Мариуполе. Есть у него и оператор – компания, которая отдает капитану распоряжения куда и когда выходить в рейс. И она... тоже из Мариуполя. В соучредителях – ряд бизнесменов с киевской и житомирской прописками. Телефоны, как и стоило ожидать, – отключены.

Судна в “тумане”

Давайте разберемся, для чего в принципе нужна эта система автоматической идентификации судов АИС и законно ли ее отключать.

Изначально АИС создавалась для обмена данными между судами, чтобы избежать столкновения. Затем ее стали использовать службы управления движением судов – при подходе к портам или проходе узких мест или судоходных каналов. Данные со временем стали открытыми, движение любого теплохода теперь можно отследить на специальных сайтах.

В ответ на открытость системы суда, которые занимаются браконьерством или контрабандой, стали пропадать с радаров.

“Государственные органы и морские страховые компании полагаются в первую очередь на АИС как средство мониторинга, но у него есть свои ограничения. Суда, занимающиеся незаконной деятельностью, могут выключить транспондеры (приемно-передающие устройства) АИС и исчезнуть с карты”, – отмечает генеральный директор HawkEye 360 Джон Серафини.

Сразу после начала полномасштабного вторжения России в Украину системы АИС выключили на десятках яхт российских олигархов, которые попали под санкции. Но частные яхты – это одно, а вот большие торговые судна – совсем другое.

На самолетах, к слову, похожие системы передачи данных. И выключают их считанные лайнеры. И то – по особым случаям. Например, воздушный борт Джо Байдена перед его визитом в Украину через Польшу не могли отследить, именно потому, что был выключен транспондер, в целях безопасности. Но это исключение.

На воде же международное морское право даже для VIP-персон поблажек не делает. Требует, чтобы коммерческие суда всегда включали свою автоматическую идентификационную систему, находясь в море. Исключение только одно.

“Системы распознавания АИС должны быть всегда включены, кроме случаев, когда международные соглашения или правила защищают навигационную информацию. Если капитан считает, что безопаснее отключить устройство, он может сделать это, сообщив государству флага причину”, – уточняет генеральный секретарь Международной палаты судоходства Питер Хинчклиф.

То есть причина всегда должна быть сообщена. Таким основанием может стать, допустим, угроза нападения пиратов. А вот российские торговые суда сами действуют как пираты, потому что выключать АИС стали просто массово.

Первыми делать это стали российские нефтяные танкеры. Но даже они пропадали с радаров лишь на 2-3 часа – когда в открытом море переливали нефть на борт другого судна (судна страны, которая не находится под санкциями).

“При выключенном транспондере российские подсанкционные нефтеналивные танкеры перегружают нефть и нефтепродукты на не подпадающие под санкции танкеры. Стоянка около 3 часов таких танкеров подтверждает это предположение, поскольку именно такого времени хватает на перегрузку нефти в море”, – пишет издание Windward.

Эту схему Москва переняла у Тегерана, “собрата” по жестким санкциям. А третья страна, которая так делает – Венесуэла.

Сейчас этот “иранский метод” стали использовать и с углем.

Анализ документов, которые мне удалось получить, показывает, что в рамках одной контрабандной схемы работает целая флотилия судов-”призраков”. Вот только несколько названий: Angora 2, “Григорий Малов”, River Grace, Mammad Amin. Все они принимают на борт запрещенный к продаже в ЕС российский уголь. Исчезают, отключив АИС. И обнаруживаются в Румынии – стране Евросоюза, которая по всем правилам “запрещенку” приобретать не должна.

https://uatv.ua/wp-content/uploads/2023/03/02-12-690x398.jpg

Как русские бизнесмены “работают” в Румынии – FREEДОМ выяснил в одном из прошлых расследований.

Есть основания полагать, что в море происходит подлог документов. Когда в том же Ростове груз по документам еще “российский”, а в порту выгрузки – “Констанца” – тот же уголь, но “казахский” или “польский”. А таможня, по-видимому, закрывает на это глаза. Тем более сейчас, когда физически невозможно проследить, откуда доставляется груз. АИС ведь отключен. Судно появляется на радарах как из пустоты – ни маршрута, ни истории.

Как с этим бороться?

Проблема на самом деле огромная. Как развязыванием войны на украинском фронте Москва разрушила международные принципы, которые складывались десятилетиями, так сейчас и морские нормы, и правила могут в одночасье рухнуть. Ведь если Кремлю можно, то почему другим нельзя?

Что делается? Во-первых, на Западе сейчас даже запустили в разработку новую систему слежения за судами – спутниковую. Когда выключай АИС, не выключай – от сотни спутников все равно никуда не скрыться.

А во-вторых, не нужно космических технологий, когда все черные схемы как на ладони. На них просто, предположу, в той же Румынии (да и, думаю, других европейских странах) закрывают глаза. Думаю, не бесплатно. И уголь ведь – только один пример.

Недавно агентство Bloomberg опубликовало сенсацию. Подсчитало, что российские закупки чипов и интегральных схем вернулись к довоенному уровню – к 2020 году. Эти компоненты Москва использует для производства ракет, которыми бомбит украинские города. Как это может быть, если официально продажи закрыты санкциями?

“Наши санкции сильно “кусаются” и способствуют устойчивому экономическому спаду в России. Но их эффективность также зависит от того, насколько хорошо они соблюдаются”, – подчеркивает вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис.

Ключевое: не насколько жесткие санкции на бумаге, а насколько серьезно следят за их выполнением. И в этом плане Европа очень сильно отстает от США.

“Имея более долгую историю применения санкций против иностранных держав, США имеют централизованное агентство, более эффективные процедуры сбора информации, а также строгое законодательство и инструменты для обеспечения соблюдения правил и внутри страны, и за рубежом. В ЕС – лоскутное одеяло, которое в основном ложится на плечи государств-членов”, – пишет Bloomberg.

Вот и выходит, что где-то за соблюдением санкционного режима следят, и серьезно. А где-то – заработок важнее, поэтому и смотрят “сквозь пальцы”.

И в Штатах это тоже видят. Буквально на днях Министерство юстиции США решило срочно расширить отдел экспортного контроля – нанять новых прокуроров, задача которых – усилились контроль за соблюдением санкций. По информации, которой со мной поделились в американских дипломатических кругах, за каждым из членов этой команды закрепят перечень стран. И поручат взаимодействовать с правительствами, таможней, портовыми властями этих государств. Не только наладив обмен информацией, но и мотивируя прикрывать лазейки, которые нашла Москва для обхода санкций.

Почему так важно с этим бороться. Потому что на деньги от продажи “запрещенки” Москва финансирует войну. Закупает дроны у Ирана, боеприпасы у Северной Кореи. Каждая тонна, которую кто-то проглядел, пропустил, принял в Европе – это новые обстрелы, новые жертвы и разрушения.

А значит если даже десяток судов из “контрабандного флота”, которые мне удалось обнаружить, больше не пустят в порты Евросоюза – это уже как минимум несколько спокойных ночей для украинцев. Без воя сирен и обстрелов.

Алексей Мацука

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter