Романс Александра Вертинского "То, что я должен сказать", написан в конце 1917 года. Как полагают, под впечатлением от похорон юнкеров, сражавшихся в Москве с большевиками. 

Он широко известен и считается одной из лучших русских антивоенных песен. 

Я не знаю, зачем и кому это нужно,
Кто послал их на смерть недрожавшей рукой,
Только так беспощадно, так зло и ненужно
Опустили их в Вечный Покой!

Эти строки актуальны сегодня, после того, что великий геополитик начал 24 февраля. Собственно, всё происходящее описывается этими строками. Более говорить ничего не нужно. 

Недаром Борис Гребенщиков, известный своей достойной общественной позицией, исполняет в наше время "То, что я должен сказать": 

Антивоенная слава песни Вертинского заслужена. Но часто проходят мимо последних её строк – настолько сильны начальные слова и образы. Между тем, они посвящены нашей стране, написаны в момент слома истории и звучат как приговор: 

… в бездарной стране
Даже светлые подвиги — это только ступени
В бесконечные пропасти — к недоступной Весне!

Вертинский не просто замечательно чувствовал слово (почитайте некоторые его письма жене в книге Лидии Вертинской "Синяя птица любви"), но обладал, как мы понимаем сегодня, глубоким, метафизическим, эмоциональным, поэтическим пониманием сути нашей страны. 

Не знаем, смог бы он написать нечто подобное в другие периоды своей жизни. Сомневаемся. Но здесь у Вертинского словно окно в иное измерение открылось, и он тремя строками передал суть России. 

Больше ста лет прошло, а страна всё так же бездарна, пропасти столь же бездонны, а Весна недоступна.

Но мы всё равно верим, что она придёт.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены