К концу подошла очередная неделя "взятия Бахмута под полный контроль РФ в течении 24 часов", а ВСУ продолжают вполне успешно держать оборону. 

Всё продвижение российских оккупационных войск ограничивается захватом отдельных улиц и дворов, да и это даётся ценой огромных потерь боевиков ЧВК "Вагнер", которых раз за разом кидают на хорошо укреплённые позиции защитников Бахмута. 

Российская пропаганда оправдывает происходящее продолжающейся мобилизацией украинцев и десятками тысяч наёмников, которые якобы постоянно пополняют ряды ВСУ, но соотношение потерь обеих сторон говорит об обратном. 

Даже если в итоге город и будет на какое-то время оккупирован, то свою задачу по утилизации наиболее боеспособных подразделений Кремля украинское командование уже выполнило. 

Это будет Пиррова победа, которая одним успешным контрнаступлением ВСУ будет превращена в полное фиаско.  

Путинский режим уже несколько месяцев находится в полном смысловом тупике, продолжая повторять то, что ранее уже оборачивалось для него "жестами доброй воли" и "перегруппировками войск". 

Но планов "Б" и "В" у него нет, так что "НеВоюет" как умеет.

Завтра проКремлёвские военкоры вновь объявят о готовности взять Бахмут за 24 часа, а к концу недели Пригожин опять будет ныть о нехватке снарядов и больших потерях в связи с этим. 

Каждый раз одно и то же…

*  *  *

Пригожин, которому Кремль закрыл все двери в большие кабинеты и обрезал средства коммуникации, сегодня заявил, что ЧВК "Вагнер" из просто частной армии должна превратиться в армию с идеологией "борьбы за справедливость". 

Фактически это создание некоего подобия политической организации. 

У "повара Путина" есть деньги, оружие, определённая известность и послушные боевики. 

Достаточно ли этого для получения статуса самостоятельного игрока? 

С учётом нынешнего политического ландшафта РФ, Пригожина в один момент можно лишить и денег (закрыв государственное финансирование и личные проекты олигарха), и каналов по восполнения потерь среди юнитов (многие уже заморожены, а снаряды стали выдаваться дозировано). Останется лишь узнаваемость, которая сама по себе никакой силы не даёт. 

Хозяин "Вагнера" — часть путинской системы и находится в полной от неё зависимости. 

Пойти против — затеять очень опасную игру, с крайне сомнительными для себя перспективами. 

Среди кремлёвских коррупционеров и жуликов отъявленных радикалов и фанатиков не так много, коалицию Пригожину создавать не с кем. При этом войну против него поддержит абсолютное большинство, ибо нескрываемое раздражение он вызывает уже у многих. 

В условиях продолжающейся "НеВойны" избавиться от своенравного олигарха довольно просто: один взрыв, который спишут на успех очередной диверсионной группы СБУ. 

Не делают это по одной банальной причине: он пока нужен. Возможно, его сохраняют для приближающейся междоусобной борьбы внутри элиты, где будут использовать в качестве сильной боевой единицы. 

Но это до тех пор, пока вреда от деятельности "повара Путина" не станет для правящей элитки больше пользы. Этот день уже не за горами, а многие в Кремле считают, что он уже настал. 
 
Не стоит исключать и "частную инициативу". Зачистить Пригожина могут и без одобрения из Центра. 

Времена сейчас такие неспокойные…

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены