В чём выражается величие? Разве в количестве ракет, острыми носами смотрящих в дальние страны? Или может в ядерных килотоннах, спящих в бетонных склепах под землёй? Нет, это глупость. Величие государства выражается в счастливых людях, которые могут свободно любить и говорить. 

Что нужно величию? Российская обыденность говорит, что сорванные голоса патриотов, пена у рта и тела врагов народа, пойманных на праведной охоте. А ведь на самом деле величие любит тишину. Самолюбивые крики ему просто не нужны. 

Ещё у настоящего величия друзей больше, чем врагов. Оно не стремится жить в режиме осаждённой крепости, а наоборот ищет пути взаимодействия с соседями. Потому что понимает - развиваться и расти можно только в мире.

Ещё величие доказывается делами, а не словами. Вот для примера. В чём величия больше: в бесконечных рассказах, как Россия всех уничтожит, или в квитанциях за коммуналку, которая не растёт каждый месяц? Величия больше в том, чтобы отстраивать разрушенные города на оккупированных территориях, или развивать свои? 

Величие не достигается в войне, потому что в войне нет победителей. Оно достигается тогда, когда жители страны живут в мире и спокойствии. А если приходится охотиться на инакомыслящих, значит в стране что-то идёт не так.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены