Весьма показательная разборка до основания потрясает российскую оппозицию, а точнее, некоторых из тех, кто претендует на это звание.

Однако, на мой взгляд, обсуждение этой трагикомедии происходит несколько поверхностно. А поскольку этот эпизод весьма показателен, я попробую его препарировать послойно. Естественно, сверху вниз, или в глубину.

Первое.

На поверхности любой наблюдатель без труда видит классический жабогадюкинг.

Условная сторона конфликта под названием ЖАБА анонсировала расследование, призванное потрясти основы некоего болота, возможно предупреждая неких ГАДЮК.

В результате расследования были обнародованы сведения о бизнесе гадюк с московской мэрией.

Некоторые гадюки предсказуемо оказались настолько гадки, что труды жабы никоим образом их не скомпрометировали, и они, естественно, на это не стали реагировать.

Но одна гадюка не промолчала и на грозное предупредительное кряканье жабы ответила столь же грозным предупредительным шипением о том, что жаба пыталась вывести из-под санкций больших анаконд или питонов.

Сразу возникает вопрос о том, зачем производить эти предварительные пляски со стороны жабы, на который у меня нет готового ответа.

Но меня терзают смутные сомнения, что, возможно, таким образом жаба призывала гадюку произвести пожертвования на свой благородный бизнес.

На этом ассоциации и, соответственно, поверхностный слой заканчиваются.

Теперь глянем глубже.

Второе.

ФБК обвинила Венедиктова в получении подрядов от московской мэрии на сумму в десятки миллионов долларов.

Венедиктов в ответ вполне справедливо обвинил ФБК в лоббировании на Западе вывода из-под санкций Фридмана и Ко.

Вполне справедливо, хотя бы потому, что ИМЕННО ОН еще более десяти лет назад, будучи рупором российской демократии, правомерно ставил вопрос: не является ли сделка по продаже ТНК-ВР Роснефти (считай государству или Путину) за десятки миллиардов долларов КОРРУПЦИОННОЙ?

Третье.

Поскольку ФБК сам себя провозгласил и "лидером российской оппозиции", а самое главное, ее "моральным камертоном", то моральные оценки происшедшего должны сделать немногочисленные граждане России.

Я, в свою очередь, хочу добавить исключительно от себя.

Оперировать в нынешней России моральными категориями — это все равно что представить себе французских моралистов, черпающих вдохновение для своих произведений в публичном доме. Все оппозиционеры, правда, получили хорошую возможность выяснить отношения, проверить чистоту замыслов и белых пальто. Но, тем не менее, это лишь стимулирует дальнейшее движение вглубь проблемы.

Четвертое.

Поскольку обе стороны этого конфликта склонны к реформированию Рейха и преобразованию его из плохого Рейха в хороший или даже Прекрасный в Будущем Рейх, то актуально ли в 1944–45 г. ставить вопрос о коррупции в Рейхе? Не проще ли поставить вопрос о существовании самого Рейха? Ведь если исходить из интересов борьбы с коррупцией, то все это лишь следствие формы организации Рейха.

Если условный Собянин не будет иметь в своем распоряжении деньги народов и регионов России, то коррупции в московской мэрии не будет автоматически. (Или сведена к минимуму, ибо коррупция, как и грязь, есть везде и всегда, и ее количество зависит от добросовестности уборки.)

Или, возможно, здесь существует какой-то замысел по сохранению Рейха? Скажем так, для себя или под себя.

Или столкнувшиеся в смертельной схватке некоторые "оппозиционеры" в силу "масштабов" своих личностей уже не представляют себя во главе не столь большой страны?

Пятое.

Происходящее также до боли напомнило классическую спецоперацию по перехвату повестки. В тот момент, когда все обсуждают преступление российских оккупантов, расстрелявших украинского героя, в котором сложно обвинить лично Путина или его окружение, внимание переключается на проделки либо окружения Путина (С.С. Собянин), либо его пропагандистских шестерок. И вместо обсуждения резонансного преступления обсуждают заурядное событие.

Куда метет Веник? Или, что еще глупее, разговор про харассмент.

Это уже просто за пределами всякой логики.

Веник старается мусор не выметать из дома, а деньги мести в свой карман. Все как обычно. Но это можно признать.

А вот то, что воюет не сам Путин, убивает не сам Путин, совершает военные преступления не сам Путин, а значительная часть российского народа, Русская Матрица — тоже обычно.

Но почему-то признавать это не очень хочется. Потому что на фоне этого сложно продвигать в мире и ПРБ (Прекрасную Россию/Рейх Будущего), и Госсовет, и возможность трансформации плохого Рейха в хороший. Или даже в Прекрасный.

Шестое.

Я не хочу обсуждать вопрос о том, почему Фридман и Ко добросовестнее в качестве бизнесменов, чем Усманов, Дерипаска или Вексельберг, вместе с которым они продали Путину ТНК-ВР. В свою очередь я уже достаточно давно опубликовал свои предложения по делегитимизации путинского режима, в т.ч. собственности.

Могу добавить к этому, что все без исключения фридманы должны рассматриваться не просто как соучастники коррупционных преступлений, а в качестве ФРОНТМЕНОВ ПУТИНА. По аналогии с Круппами, Фликом, АГ Фарбиндастри.

И вопрос должен быть поставлен не о том, сколько они готовы заплатить в качестве компенсации за свое соучастие в преступлениях российского режима, а о том, что им может быть оставлено на жизнь за активное сотрудничество с правосудием.

Седьмое.

Происшедшее лишний раз демонстрирует системный кризис последнего российского института — РЕПУТАЦИИ. Из чего, на мой взгляд, следует несколько выводов:

— Насколько этим людям можно доверять в том смысле, что без помощи Запада они ничего не смогут сделать в переустройстве России? Хотя нет недостатка в разговорах о том, что, мол, мы сами построим ПРБ или новый Госсовет.

— Насколько можно дальше делать ставку на ФБК в качестве политического субъекта, а не в качестве прекрасного инструмента ДЕстабилизации режима, чем он на самом деле и является?

— Насколько достаточны меры в отношении всех фридманов, усмановых и прочих мельниченко, если они то яхту украдут из-под санкций, то подобную инициативу от ФБК организуют?

Существует высказывание, приписываемое Отто фон Бисмарку, решительно оспариваемое борцами с русофобией: "Никогда не доверяйте русским. На каждую вашу хитрость они ответят непредсказуемой глупостью".

Возможно, на некоторое время, до достижения Победы Украины и осуществления РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИИ, эта фраза должна быть на письменном столе каждого ответственного мирового политика.

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter