"Я взял, я ухожу!" Карикатура А.Петренко: t.me/PetrenkoAndryi
  • 10-03-2023 (10:40)

Финал двойной игры

Блогосфера о приостановке общественной деятельности Леонида Волкова

update: 28-06-2023 (09:20)

Руководитель ФБК Леонид Волков сообщил, что приостанавливает публичную общественно-политическую деятельность. Волков вначале отрицал, но затем признал, что в октябре прошлого года подписал от имени своей организации письмо на имя главы европейского внешнеполитического ведомства Жозепа Борреля с призывом отменить санкции в отношении олигархов Михаила Фридмана, Петра Авена, Германа Хана и Алексея Кузьмичева.

Кирилл Гончаров:

"То есть вчера Леонид Волков отрицал факт подписи, а сегодня, после того, как Венедиктов выложил второй документ — признал.

Пишет, что нет задачи важнее борьбы с Путиным, но только позавчера кричал на каждом углу про борьбу с Венедиктовым, Собчак и мной (до сих пор не верю)

По теме
НОВОСТИ

Если я правильно понял, он приостанавливает работу ФБК. Но это не точно".

Лиза Лазерсон:

"Почему так много злорадных комментов про Волкова? Попался, а чего еще вчера отнекивался, что не подписывал? Ааа, очередные разборки в оппозиции, Певчих приберет к рукам ФБК, пока Навальный сидит. И прочее.

Ответ прост. Потому что самое белое и самое чистое пальто у нас именно на ФБК. Последние расследования это подтверждают. Людей ведь возмущает, в общем-то, не то, что Волков от лица ФБК или без него вписался за Фридмана и Авена: в целом, это тоже политическая стратегия, добиваться того, чтобы кошельки не сплотились вокруг Путина из-за санкций. Просто об этом, во-первых, можно было прямо говорить, а не делать кулуарно. Второе (и главное): вот накануне вы обвиняете Венедиктова в том, что он якобы поддерживает ДЭГ из-за гранта на журнал. А теперь некоторым кажется, что вы вписались за "Альфу", потому что те дают деньги вам. Не было бы такого ощущения, если бы был соблюден пункт один. Но когда вчера было — я не я, подпись не моя, а сегодня да, каюсь, ухожу — выглядит некрасиво. И злорадство у людей именно потому, что сами ФБК никому и никогда такого бы не простили. Что позволено Юпитеру, как говорится..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Экологическую" идею талонов на одежду я нынешнему центру скандала, покинувшему свой пост, никогда не забуду. "ПРБ" ("прекрасная Россия будущего") должна стать подобием СССР в дефицитные годы? А экономическая несвобода шагает в ногу с политической, между прочим...

А есть у него кое-что посерьезнее — это "запишитесь на акцию". Зачем???

К сожалению, люди, клюнувшие на эту очевидную подставу, не читали хорошего, но популярного в 90-е, а поэтому нелюбимого "властителями дум" Эдуарда Тополя — иначе знали бы, чем кончается запись на митинг. Правда, с интернетом получилось еще быстрее, чем у Тополя: ой, база данных утекла!..

Угу. Предположим, даже действительно утекла, а не намеренно создана и слита. Что сие означает? Халатность. Кто в халатности виноват? Кто записываться призывал, тот (и только он!) и виноват".

Алина Витухновская:

"КОНЕЦ ПРОЕКТА ФБК (признан иноагентом)

Мало того, что более 10 лет ФБК фактически выполнял роль системного аудитора, укрепляя систему, способствуя повышению ее эффективности, мало того, что он узурпировал протест под одну фигуру и методично его же сливал, сейчас он дискредитирует имидж российской оппозиции на Западе.

Удивительно, чтобы понять то, что я говорила столько лет, надо было дождаться позорного инцидента с Волковым (признан иноагентом).

...Происходит распад консенсусов. Ситуация слишком затянулась, даже для тех, кто выжидал. Думали, по реке поплывет труп врага, но поплыли сами. Если не физически, то ментально.

Собственно, деградирует все, что прямо или косвенно касалось всей путинской системы, включаю ее псевдооппонентов".

Она же:

"И если бы здесь были либералы, а не сислибы или же совлибы (советские "либералы"), то никто не говорил бы об "Эхе Москвы" как об акторе "независимой журналистики". Либерализм — это свобода слова для всех, а не для узкой группы. Независимая журналистика — это 100, 1000 СМИ, а не "Эхо" и "Дождь" на безрыбье".

Алексей Рощин:

"Скандал, поднятый публикацией на канале Венедиктова "письма оппозиции" в защиту руководителей Альфы, привел в итоге к отставке Л.Волкова с поста главы ФБК. Но что меня поразило, пишут, что "ключевую роль в отставке Волкова сыграла Певчих". Я знал, что она далеко пойдет! По логике, она в таком случае и должна будет стать новой главой ФБК. Что и в принципе соответствует нынешнему тренду на феминизацию руководства. Круто.

Ну а Леонид Волков был, конечно, "каменной задницей", таким своего рода Молотовым при Навальном — но политиком он не был, и это стало ясно очень давно. Для политика Волков слишком упёрт и туго соображает (собственно, очевидно, что именно поэтому Навальный и взял его себе в замы, а Каца выгнал — Волков не подсидит). Но теперь, если на первый план выйдет Певчих... Довольно стремительное будет возвышение в насквозь виртуальной "жизни российской оппозиции" — чередой сначала интервью у Дудя рекордной продолжительности, потом расследование против Веника, крушение Волкова...

Вопрос лишь в том, чем будет ФБК Навального БЕЗ Навального, а теперь и без Волкова".

Александр Плющев:

"Думаю, мы запомним этот очень мощный и поучительный инцидент как Волковгейт".

Андрей Никулин:

"В итоге обмена залпами между условными командами Венедиктова и ФБК контуженного Волкова унесли на перевязку, а косматый главред собрал букет из нецензурных обвинений в коллаборации.
В Кремле между тем уже съедено пять пудов попкорна и послан курьер за добавкой в ожидании новых серий.

И самое интересное — что ничего нового мы так и не узнали — что Венедиктов прекрасно ладил с мэрией, да и не только с ней — это разве был секрет? Или про не самые холодные отношения ФБК с "Альфой"?
Просто старые истины умудрились поставить так, что у всех интересантов затрещали ребра.

И все равно ничего не изменилось.

Венедиктов отряхнется и пойдет дальше балансировать между Сциллой оставшихся правительственных контактов и Харибдой "конструктивной критики" властей.
А перевязанный Волков вернется по "настойчивым требованиям" общественности и будет мастерить новое расследование против космато-бородатого недруга.

Ничего не изменилось, только позолота репутации сошла еще сильнее и сторонники разных лагерей еще крепче возненавидели друг друга.
Так стоило ради этого табуретки ломать?"

Телеграм-канал "Сталингулаг":

"Мальчик: следит за боем Пригожин vs Шойгу.

Мужчина: следит за боем Волков vs Венедиктов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter