Протестующие против закона об "иноагентах", Тбилиси, 8.03.23. Фото: t.me/sotaproject
  • 09-03-2023 (11:11)

"Кремлевский закон" отозван

Блогосфера о событиях в Тбилиси и отзыве грузинского закона об "иноагентах"

update: 28-06-2023 (09:23)

Законопроект об "иноагентах", представляющий собой фактическую кальку с российского образца, был отозван из парламента Грузии инициаторами — партией "Грузинская мечта". Это произошло после массовых протестов в столице, в том числе в ночь с 8 на 9 марта, когда против безоружных горожан силовики использовали водометы, дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ.

Эль Мюрид:

"В Грузии отозван закон об иноагентах, заявили представители правящей партии "Грузинская мечта". Технически одно требование протестующих выполнено. Со вторым — выпустить задержанных — могут быть затруднения".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

По теме
НОВОСТИ

"Крайне любопытно заявление "грузинских мечтателей" — авторов законопроекта об "иноагентах".

"Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть населения. На законопроект был наклеен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общественности как отход от европейского курса.

Кроме того, радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность. Спасибо героическим сотрудникам правоохранительных органов, которые терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие" (с).

Но вот ведь что интересно: "мечтатели", снимая законопроект, даже не думают ответить на вопрос "а зачем?".

Вот жила-была Грузия без закона об иноагентах — и ничего. Зачем нужен очередной карательный закон? Не дают ответа… Хотя он очевиден — и очевидно, что никто его не озвучит: чтобы больше людских прав и свобод давить. Карательные законы нужны только для этого.

И вот еще. Многие говорят, что общество Грузии победило — и это так. Но: кто-то ведь за этих "мечтателей" голосовал? Всё ли общество — вот вопрос. И еще один: а почему немалая часть избирателей в пост-СССР настроена голосовать именно за такие партии?

Отдельно, конечно, про восхваление "мечтателями" дорогих органов. Которые использовали против безоружных много чего. Водометы и избиения задержанных — это, конечно, "высокие стандарты", только не профессионализма, а садизма. Законопроект отозван, но о выполнении требования выпустить задержанных протестующих пока не говорится".

Он же (ранее):

"Дежа вю с "Плошча 2010". Протесты в Минске-2010 примерно так и развивались: 1) собирается масса народа, подтягивается к административным зданиям; 2) административные здания пусты, выходной; 3) попытка штурма не удается (в Тбилиси 2023 — было, в Минске 2010 — собственно, не попытка и была); 4) "космонавты" все это время выжидают — а потом проявляются по полной программе..."

Алина Витухновская:

"Законопроект об иноагетах отозван из парламента Грузии. Вот как бывает, когда протест происходит мгновенно, в политически актуальный момент, а не по райкомовской разнарядке под руководством "оппозиционных" кураторов.
Поздравляю Грузию!"

Николай Левшиц:

"Российские СМИ активно вбрасывают информацию, что с грузинской стороны сухопутной границы пробки и россияне "бегут" из Грузии.
Это не так. Граница была закрыта несколько дней из-за снегопада и лавиноопасности, и её открыли лишь вчера днём. Именно поэтому там скопилось большое число автомобилей. Да и в Грузии мало живёт россиян, которые бы испугались сегодняшних протестов. Многие, скорее, наоборот, поддерживают, ведь они прекрасно знают, что такое закон об иностранных агентах и какой репрессивной силой он может обладать.
Заодно этим постом сообщил тем, кто спрашивал, открыли Ларс или нет. Граница работает в штатном режиме с небольшими (час-два) пробками".

Он же (ранее):

"Стрельба в центре Тбилиси раздаётся практически ежесекундно.
Спецназ использует светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Спецназовцы жёстко задержали молодого человека, стоявшего на проспекте Руставели с флагом Грузии.
Он стоял, развернув флаг и долго уворачиваясь от водометов.
— Очень много задержаний. Полиция уносит и волочит людей по проезжей части.

Протестующие в центре Тбилиси стали устанавливать на проспекте Руставели баррикады из лавочек и мусорных баков.
Число полицейских заметно увеличилось.
— Весь центр в дыму и слезоточивом газе.

...Тбилисский проспект Руставели в 2:30 ночи превратился в место жестких противостояний между спецназом и участниками акции протеста.
Баррикады, слезоточивый газ, светошумовые гранаты, бутылки с зажигательной смесью. Вот такой Тбилиси сегодняшней ночью. На протяжении месяца организации, представители многих стран, общественные деятели, спортсмены, призывали власти Грузии не принимать спорный законопроект об иностранных агентах. Их не услышали, и вот результат. Общество не хочет терпеть происходящее и скатываться в сторону России".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Мы думали, что настоящие фантазеры работают в Москве — ну, Первый, канал Россия, RT.

Но нет! Пока российские пропагандисты тупо рассказывают про русских мигрантов, массово рвущих назад, на родину, через Верхний Ларс, настоящие мастера сказочного жанра рассказывают, что в Тбилиси протестуют вовсе не грузины, а... украинцы!"

Он же:

"Эффектно поработали пугалом.

Итак, народ победил. В Грузии.

Там после двухдневного противостояния на улице правящая партия "Грузинская мечта" отозвала принятый в первом чтении законопроект об "иноагентах" — младшего брата аналогичного российского закона.

Сползание к орбанизму, лукашизму, путинизму или к какому-то иному подобному варианту остановлено.

Хорошо, что принято политическое решение и насилие прекратится.

Учитесь, путинцы-володинцы! Вы со своим законом об "иноагентах" отлично поработали в Грузии пугалом. Вот это влияние! "No to RuZZian Law" — писали на плакатах демонстранты, вставляя любимые вами латинские литеры в имя нашей страны на английском.

Вам, кремлёвцы-думцы, не грех ликвидировать и свой закон об "иноагентах", принести извинения.

Только представьте картину. Выходит иная бывшая "иноагентша" утром из дома на работу, а перед подъездом на коленях, в снегу, стоит плачущий Володин, протягивает ей букет с тюльпанами".

Кирилл Гончаров:

"Спрашивают, почему протестующие в Грузии молодцы?

Да все просто.

На репрессивный закон от государства они отвечают активным действием, молчание же в данной ситуации обернётся жестокостью в отношении многих из них в случае принятия закона об иностранных агентах.

Они, как граждане, имеют полное право на собрания, но мы видим, что власть подавляет их силой.

Я бы отметил очень важную деталь: обычно классический успешный уличный протест базировался на трёх вещах:
1) крупная манифестация;
2) независимые сми, которые эту манифестацию освещают;
3) депутаты парламента, которые эту манифестацию поддерживают.

Сейчас в Грузии есть первые два пункта, а вот с третьим интереснее, за исключением одной фракции депутаты протест не поддерживают, НО его поддерживает президент.

И позиция главы государства — очень мощный катализатор для протестующих, они чувствуют себя легитимной и легальной силой, а подобная уверенность, легко транслируемая дальше, и может увеличивать количество протестующих".

Максим Мирович:

"Ну что же, хорошие новости с утра. Грузия все же хорошо запомнила Революцию роз".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter