Руководство крупной больницы Петербурга перед 8 марта уволило работницу по доносу. Текст самого доноса находится у меня в распоряжении. В нём обеспокоенная гражданка жалуется на Анастасию (имя изменено из соображений безопасности), пересказывая слова, которые, вероятно, подслушала. 

Доносчица, прикрываясь чувством долга, перечисляет несколько фраз и риторических вопросов, которые якобы произносила Анастасия. Автор посчитала, что они направлены против конституционного строя России, и поэтому просит разобраться с работницей по закону. 

Сама Анастасия мне рассказала, что некоторые фразы, которые ей приписывают, она никогда не говорила, а в тексте доноса использованы несвойственные ей формулировки. Тем не менее руководство больницы разбираться не стало и просто предложило женщине уйти по собственному желанию. Так, видимо, оказалось проще. Сейчас я не могу назвать ни больницу, ни фамилию уволенной женщины, но как только она окажется в безопасности, я это сделаю.

Вообще Петербург, конечно, стоит на страже конституционного строя России как никто другой. Антрополог Александра Архипова с командой подсчитали, что Северо-Западный федеральный округ является "чемпионом России" по числу женщин, преследуемых за дискредитацию вооруженных сил РФ. При этом именно в Петербурге больше всего задерживают женщин, которые якобы клевещут на российскую армию.

Также из восьми самых известных российских женщин, признанных политзаключенными, три находятся в СИЗО Петербурга. Это Ольга Смирнова, Виктория Петрова и Саша Скочиленко. Умеет Беглов ублажать начальство, ничего не скажешь.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены