Выход на поверхность технологического газа в месте аварии на "Северном потоке". Фото: t.me/zerkalo_io
  • 09-03-2023 (09:02)

WSJ: ЦРУ предупреждало ФРГ о подготовке теракта на "Северных потоках"

update: 09-03-2023 (09:23)

Центральное разведывательное управление США (ЦРУ) в июне — июле 2022 года предупреждало коллег из Федеральной разведывательной службы Германии о трех гражданах Украины, которые могут готовить диверсию на трубопроводе "Северный поток", пишет The Wall Street Journal со ссылкой на неназванных представителей администрации, ознакомленных с докладом о последних выводах разведки.

Как утверждают источники издания, в документе содержалась информация о трех украинских гражданах, которые пытались арендовать суда в странах, граничащих с Балтийским морем, включая Швецию.

Газета отмечает, что выводы об ответственности проукраинской группировки "не являются окончательными", однако возможная причастность украинских граждан к взрывам не исключалась с самого начала расследования.

Собеседники WSJ также заявили, что директор ЦРУ Уильям Бернс и помощник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан в октябре 2022 года рассматривали версию об ответственности Украины за диверсии на газопроводах как рабочую, однако на данный момент сведений, указывающих на причастность властей Украины к диверсиям, нет.

По теме
НОВОСТИ

Также газета отмечает, что власти Германии ведут собственное расследование и уже к февралю "практически исключили" возможность причастности к диверсиям России, хотя изначально именно эта версия была основной.

Ранее сразу несколько западных изданий опубликовали сведения о некой проукраинской группе, совершившей диверсию.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:32)

В аэропорту Минска задержан россиянин, пытавшийся вылететь в Армению с чужим паспортом

  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси