Пузырьки газа в районе утечек на газопроводах "Северный поток". Фото: Danish Defence Command / AP
  • 07-03-2023 (20:26)

NYT: Подрыв Северных потоков могла осуществить некая русско-украинская группа

update: 07-03-2023 (23:34)

Подрыв российского газопровода "Северный поток" могла осуществить некая проукраинская группа, пишет The New York Times, со ссылкой официальных лиц в руководстве США.

По данным издания информацию о группе совершившей подрыв официальные лица в руководстве США получили от разведки. Как утверждают журналисты, полученные сведения являются первой значимой информацией из всего, о что стало известно общественности в связи с подрывом веток газопровода в Балтийском море.

Официальные лица, давшие комментарий газете, подчеркнули, что не располагают доказательствами причастности к атаке президента Украины Владимира Зеленского и его помощников. Также они не могут утверждать, что приказ о подготовке и осуществлении диверсии отдавал кто-либо из украинских правительственных чиновников. Ранее представители правительства Украины и военная разведка страны заявляли, что не имеют отношения к нападению и не знают, кто его осуществил.

Американские чиновники, знакомые с новыми разведданными, подчеркивают, что сведения об участниках нападения далеко не полные. Вероятно, к диверсии имеют отношение оппоненты Владимира Путина, но члены группы не называются, как неизвестно и то, кто руководил операцией и кто её профинансировал. Как сообщил источник, группа могла состоять из граждан Украины или России, или представителей обеих этих стран.

По теме
НОВОСТИ

Источники, на которых ссылается The New York Times, отказались раскрыть характер разведданных, как они были получены и какие-либо подробности относительно содержащихся в них доказательств.

Ранее следователи Швеции, Дании и Германии подтвердили, что газопроводы были взорваны, но никакие виновные до сих пор не установлены. Власти США, Великобритании и Евросоюза заявили о целенаправленной диверсии, возможно подготовленной в России. Российские власти считают, что в аварии заинтересованы США и их союзники.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (08:06)

Россия ночью ударила ракетами по энергообъектам Украины и по больнице

  • 26-04-2024 (21:15)

В Киеве идет экстренная эвакуация двух больниц из-за возможного удара со стороны Беларуси