Переодически включаю ВГТРК посмотреть, что происходит в параллельной вселенной. А там вечером идет репортаж про Бахмут, который уже несколько недель "вот-вот возьмут". И, значит, сейчас его снова почти взяли.

Корреспондент говорит за кадром - дескать вот как с уважением берут в плен противника, дальше звук "сдавайся, родной, все хорошо, бить не будем, накормим и к родственникам поедешь". Ну просто романтика, а не война. Наверняка, потом вежливый допрос от вежливых людей. Дадут поесть, попить, покурить. Поболтают по душам, мол не мы такие, жизнь такая.

И в это же время в телеграм-каналах начинают публиковать жуткое видео с расстрелом безоружного украинского пленного - как из военного кино. Без двойного толкования, с последней сигаретой, без просьбы о пощаде, солдат ВСУ с достоинством идет на расстрел и после фразу "Слава Украине!" получает автоматную очередь. До этого, когда с обеих сторон убивали пленных, еще было много оговорок - мол кто-то выбежал с оружием, не так встал, не оттуда шел огонь. А тут все предельно понятно. Как и с фразой дагестанского лейтенанта "Работайте, братья" перед расстрелом боевиками в 2016-м. 

Одного не понимаю - зачем они записывали компрометирующее видео. И сколько еще таких поступков остается за кадром.

Что до Бахмута, то клешни, в которых находится город, пока не сужаются. А на ставке Зеленский приказал и дальше сопротивляться. Евгений Пригожин, главный медиагерой этой битвы, снова бесится. Говорит, что его ЧВК предали генералы, не дают боеприпасы, патроны и подкрепление. А без этого взять в кольцо город не удастся. Мало того, представителя Пригожина, как он сам выразился, "выпиздили из Генштаба".

Моя версия, почему ВСУ не сдают город, а вернее то, что от него осталось, - потому что, во-первых, у России там большие потери, а во-вторых, Киев хочет выиграть время, чтоб успеть получить западные танки и сформировать ударную силу для большого контрнаступления.

Арсений Молчанов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены