Глава диверсионно-штурмовой разведывательной группы (ДШРГ) "Русич". Алексей Мильчаков. Фото: Герои Новороссии / YouTube
  • 06-03-2023 (10:42)

Глава оборонного комитета Госдумы оправдал воюющих за Россию неонацистов

update: 06-03-2023 (11:06)

Если российские неонацисты воюют против Украины в составе российских сил, значит, они "уже исправились". Об этом "Фонтанке" заявил депутат Госдумы, председатель комитета по обороне Андрей Картаполов. Интервью было опубликовано 2 марта.

Генерал-полковник и экс-заместитель министра обороны Картаполов выступил соавтором законопроекта, который ужесточает наказание за "фейки" об армии и за ее "дискредитацию" и вводит ответственность по этим статьям за высказывания о добровольцах и наемниках, участвующих в войне в Украине. Корреспондент "Фонтанки" Юлия Никитина спросила у депутата, будет ли считаться дискредитацией добровольцев публичный рассказ об их мировоззрении.

— С 2014 года в Донбассе воюет некая организация, называющая себя "Русич". В чистом виде поклонники нацистов, есть фотографии, где они зигуют на фоне свастики, у них есть наколки свастики. Но сейчас они воюют на стороне России. Рассказ об этих людях — это дискредитация?

— Я бы рекомендовал рассказывать об этих людях с осторожностью. Чтобы не войти в конфликт с самим собой.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

— У меня нет и не может быть внутреннего конфликта, когда я говорю о людях, поддерживающих фашизм/нацизм. Мне моя история не позволяет никакого конфликта.

— Нельзя взять и вот так голословно заявить, что эти люди поддерживают фашистов. У нас нет на это оснований.

— Как это нет? Есть масса интервью, где их основатель Алексей Мильчаков прямо говорит, что он нацист, есть фотографии, где они зигуют, есть фотографии их татуировок со свастикой. Какие еще нужны доказательства?

— Я думаю, что они татуировки уже свели и больше не зигуют.

— То есть даже здесь [в симпатиях нацизму] есть право на ошибку и возможно исправиться?

— Если они выполняют задачи в составе группировки российских войск, значит, они уже исправились.

2 марта Госдума во втором чтении приняла законопроект, ужесточающий наказание за "фейки" об армии и за ее "дискредитацию". Нововведения предполагают расширение уголовной ответственности по этим статьям за высказывания о "добровольческих формированиях, организациях и лицах", воюющих в Украине. С просьбой принять такие поправки обращался основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (07:39)

В четырех регионах Украины ночью действовал режим ракетной опасности