Соглашение о создании в Гааге Международного центра уголовного преследования за преступления агрессии подпишут на конференции во Львове, - сообщила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.

Запад начинает спешить. Скорее всего, это связано с намеченным на весну (скорее даже, на начало лета) украинским наступлением, перед которым ставятся довольно решительные цели и задачи, в первую очередь - полномасштабный военный разгром российской армии, которая фактически вся собрана на Украине.

Существует, конечно, риск, что Кремль не согласится с подобным сценарием и все-таки решит применить ядерное оружие - в складывающихся обстоятельствах исключать ничего нельзя. Однако здесь, по всей видимости, НАТО, которое "стоит за спиной", не будет ждать восемь лет, как его визави, и примет меры сразу. В любом случае вероятность поражения, в том числе и политического, уже спланирована, а потому готовятся структуры после-"конфликтного" регионального порядка. Не мирового - Россия уже не мировая держава, а потому любой исход конфликта будет иметь не более чем региональный контекст.

Международный трибунал - часть этого после-конфликтного порядка, у него несколько функций, но раз нет трибунала - некому эти функции исполнять. И поэтому его спешно создают, так как времени остается не слишком много - возможно, что к осени основная фаза событий будет завершена, после чего придет время для диктовки условий капитуляции. К этому времени условия должны быть сформулированы, формализованы и скомпонованы в пункты будущего пакета требований, которые будут выдвинуты проигравшему.

Пока трибунал должен быть создан. После чего ему предстоит довольно большой объем работы, особенно учитывая цейтнот. Ну, а что дальше - будет зависеть от результата, который будет достигнут в ходе боевых действий. И Запад, похоже, не слишком сомневается в их исходе.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены