Одна из встреч клуба "Вагнеренок" в здании "ЧВК Вагнер Центра". Фото: "Вагнеренок" / VK
  • 03-03-2023 (14:59)

В Петербурге открыли молодежный клуб "Вагнеренок"

update: 03-03-2023 (15:40)

В Петербурге на базе "ЧВК Вагнера" заработал молодежный клуб "Вагнеренок", где подросткам прививают "любовь к родине" и учат их управлять военным беспилотником. Об этом рассказала "Бумага", побывавшая на одном из мероприятий клуба.

Клуб открылся в начале 2023 года, а его куратором выступил бывший член молодежного парламента Петербурга 18-летний Александр Тронин. Заниматься клубом, с его слов, ему предложил основатель "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин.

Чтобы стать членом "Вагнеренка", организаторы просят написать им в соцсетях, а потом принести в "ЧВК Вагнер Центр" паспорт, две фотографии 3x4 на матовой бумаге и автобиографию. По данным "Бумаги", кандидатов на вступление в клуб проверяет служба безопасности "ЧВК Вагнер Центра".

По состоянию на март в молодежном клубе состоит около 60 человек, утверждает куратор проекта.

По теме
НОВОСТИ

Первая встреча "Вагнеренка", которую не анонсировали заранее, состоялась 29 января. На нее пришел лидер партии "Справедливая Россия — За правду!" Сергей Миронов. По данным организаторов, политик заявил собравшимся, что "ЧВК Вагнер Центр" — отличное начинание Евгения Пригожина, потому что здесь дают возможность творить".

Организацию также уже посетили депутаты Госдумы Василий Власов (ЛДПР), Мария Бутина, блогеры Виталий Вереск и Юрий Подоляка, утверждает "Бумага". Издание уточняет, что их лекции публично не анонсировались.

Очередная встреча клуба прошла 22 февраля. На ней выступил спецназовец Виктор Шмарковский. Он в том числе рассказывал собравшимся на лекцию подросткам о методах вербовки и гипнозе. А на вопрос одного из слушателей об экстрасенсах в спецназе ответил, что он и сам "изучает дельта-волны", а его мозг способен выдержать любой удар "из-за скопления жидкости в определенных зонах".

После публикации "Бумаги" пресс-служба "ЧВК Вагнер Центра" выпустила заявление о том, что в феврале 2023 года Тронин официально стал резидентом центра, а еще раньше им был создан некий молодежный клуб "Лидер". "Молодежный клуб является сторонником "ЧВК Вагнера", а Александр является резидентом "ЧВК Вагнер Центра". Отсюда появилась информация в СМИ про "Вагнеренок", но это недостоверная информация", — заявили в пресс-службе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники