Фото: УНИАН
  • 03-03-2023 (14:30)

Политзаключенным признан Меджит Аблямитов из аннексированного Крыма

update: 03-03-2023 (15:26)

Независимый правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПП), руководствуясь международными критериями, считает Меджита Аблямитова политическим заключённым. Было нарушено его право на справедливый суд, а само уголовное дело основано на сфабрикованных доказательствах, сообщил 3 марта ПП Каспаров.Ru.

Аблямитова задержали в августе 2020 года и предъявили обвинение по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ). По версии следствия, в марте 2016 года Меджит выехал из Крыма для участия в крымско-татарском батальоне имени Номана Челебиджихана. Там он якобы занимался ведением хозяйства, охранял территорию батальона и стоял на боевом дежурстве.

В июле того же года Аблямитов вернулся в Крым, но не подал российским властям заявления о добровольном прекращении участия в незаконном вооружённом формировании, а значит, по версии следствия, остался его участником.

Подконтрольный России Кировский районный суд в Крыму в марте 2021 года приговорил Аблямитова к шести годам колонии строгого режима. Меджит свою вину не признал и заявил, что в 2016 году на территории Украины он участвовал в деятельности зарегистрированного общественного объединения "Аскер", никогда не брал в руки оружия и не проходил боевой подготовки.

Смотрите также
НОВОСТИ

Дело Аблямитова — одно из многих в череде дел против крымских татар, обвиняемых в причастности к батальону им. Челебиджихана. Обвинение привлекает одних и тех же свидетелей, когда-то сознавшихся в участии в батальоне. Как и в других аналогичных делах,

отсутствуют вещественные доказательства участия осуждённого в военизированном формировании, прохождения им огневой подготовки или участия в боевых действиях.

Изучив материалы дела, правозащитники пришли к выводу, что участие Аблямитова в батальоне Челебиджихана не доказано. Кроме того, статья об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ) предусматривает наказание за участие на территории иностранного государства в вооружённом формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам РФ.

О создании батальона в сентябре 2015 года заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же лидеры Меджлиса крымско-татарского народа объявили гражданскую блокаду Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на "границе" с Крымом. В следующие два месяца правительство Украины запретило поставки из Крыма и в Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов. С января 2016 года члены созданного на основе батальона общественного объединения "Аскер" осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины, но никогда не принимали участия в реальных военных действиях.

Подробное описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПП.

Написать письмо можно по адресу: 414057, г. Астрахань, ул. Рождественского, д. 6, ФКУ ИК-6 УФСИН России по Астраханской области, Аблямитову Меджиту Энверовичу, 1993 г.р. Можно использовать сервис Зонателеком или отправить письмо через сайт Крымской солидарности.

На сайте ПП можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (07:19)

Опасный уровень воды в Тоболе у Кургана превышен более чем на метр

  • 17-04-2024 (12:40)

Бывшая однокурсница Путина возглавила Верховный суд РФ

  • 17-04-2024 (11:06)

Работа проекта "Арктик СПГ-2" остановлена из-за невозможности вывезти газ