Село Любечане и граница РФ и Украины в Брянской области. Карта: t.me
  • 03-03-2023 (09:40)

ДРГ была — да вся вышла!

Блогосфера о вторжении боевиков "РДК" на территорию РФ в Брянской области

update: 03-03-2023 (11:35)

В двух селах Брянской области на границе с Украиной — Сушаны и Любечане — появились боевики не входящей в состав ВСУ националистической Группы "Русский добровольческий корпус". Затем, записав видео, они вернулись на территорию Украины. Сообщения о захвате боевиками заложников и расстрелянном школьном автобусе, разогнанные 2 марта Z-каналами, не подтвердились.

Тихон Дзядко:

"Все информационные агентства молнируют сообщениями об "украинской ДРГ, которая пришла в два села в Брянской области, взяла заложников, обстреляла автобус, погибла девочка" и проч.
Все это выглядит неправдоподобно (и почему верить тем, кто врет про эту войну уже год). Более того, пошли уже опровержения: заложников не захватывали, девочка не погибла, но, как известно, первое сообщение всегда звучит громче опровержения, и образ "террористического государства Украины" пропагандой для части аудитории удачно слеплен".

Михаил Ходорковский:

По теме
НОВОСТИ

"Продолжаем развивать тему могучей путинской обороны. Сегодня в Брянской области какие-то непонятные люди с оружием попытались захватить небольшое село. Ответственность взял "Русский добровольческий корпус". Одни думают, что это чекистская провокация, другие вроде как опознали на видео настоящих бойцов РДК. Предположим, что не ошиблись. О чем это говорит?

Группа диверсантов-добровольцев незаметно для всех просто пересекла границу России и их некому было останавливать? То есть у России не только воздушное пространство не охраняется, но и наземные границы дырявые?"

Эль Мюрид:

На самом деле есть вполне четкий маркер, чтобы понять — это действительно диверсанты или какой-то аналог "рязанского сахара".

Если власть привычно начнет прятаться по углам, а Песков на все вопросы ответит самыми общими и предельно неконкретными фразами, а по конкретике станет посылать в министерство обороны (мы такими мелочами, как гибель российских граждан, не занимаемся и не интересуемся) — тогда точно речь идет о враждебных действиях "с той стороны". Если же загремят фанфары и с прямым обращением выступит молодцеватый и подтянутый вождь, за пять минут принявший какое-нибудь судьбоносное решение, то вероятность "операции под ложным флагом" резко возрастает.

Российская управленческая машина настолько предсказуема, что иногда даже неинтересно. Любые неприятные события, которые становятся для нее неожиданными, она встречает всегда одинаково — вначале полное отрицание, затем попытка что-нибудь соврать, потом вроде бы признают, но тут же закрывают тему сплошным запретом на ее упоминание. История с крейсером "Москва" тому подтверждение.

Так что если будут вначале отнекиваться, потом натужно что-то врать — тогда точно украинская диверсионная группа".

Он же:

"Опознаны люди, "засветившиеся" сегодня на роликах Русского добровольческого корпуса. Все они — граждане РФ. Возникает определенная проблема: с одной стороны, РДК — подразделение ВСУ, с другой — называть их украинскими националистами проблематично. Поэтому нашлось другое определение — русские фашисты.

Обвинить Киев в терроризме или его поддержке, конечно, это может помочь, но тема "русских фашистов" дает широкие возможности и для того, чтобы начать поиск их соратников или по крайней мере сочувствующих уже внутри России. Благо понятие безбрежное, а потому его можно трактовать в большом диапазоне в зависимости от техзадания по поимке".

Лев Шлосберг:

"Хаос происходившего в Брянской области и в связи с брянскими событиями в стране показал, что действовать согласованно в чрезвычайной ситуации государственная система не готова или даже не способна. От хаоса до паники — полшага.

Сколько было террористов? Сколько было заложников? Сколько погибших и раненых? Официальные сообщения государственных структур не только часами противоречили друг другу, но местами исключали друг друга, в том числе у одного и того же спикера. Откуда система получает информацию? Кто координирует систему?

Граница на замке или граница открыта? Кто её укреплял? Кто за ней смотрит? "Границы России не заканчиваются нигде" равно "границы России не установлены никак"?

Нацистская группа российского происхождения беспрепятственно входит в Россию и уходит из России, постреляв, похватав людей и сделав на память видео. Откуда реквизит? У этой группы есть кураторы? В какой стране?

Реакция сегодняшнего дня из "ультрапатриотического" лагеря была предсказуема, как школьная шпаргалка. Ждали?

Путин ограничился словом "теракт" и отложил все решения на завтра. Какая картина происходящего на его столе? Кто её формирует? И тот, кто формирует картину, обеспечивает информацию или создаёт условия для вполне определённой и желаемой реакции?

Is fecit, cui prodest. Сделал тот, кому выгодно (Луций Кассий)".

Федор Крашенинников:

"Главное, чтоб ради демонстрации зверств украинских нацистов путинские мерзавцы не распяли несколько детей и взрослых в брянской глубинке".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"Что касается "захвата" села Сушаны, то там все отделались легким испугом, при поистине кинематографичном антураже: взрывах, поджогах и стрельбе. Примечательно, что уже в 12.40 по местному времени жители Сушан сообщили ВЧК-ОГПУ о том, что из села "все ушли" и интересовались, мол, "где все наши службы?". Громкие взрывы после этого местные жители услышали в районе 15.00. Если верить запоздавшему пресс-релизу ФСБ (распространён около 19.00), то это и был массированный арт удар. Примерно через 2,5 часа после того, как "противник был выдавлен".

Телеграм-канал "Политрук 2.0":

"Ну то есть "за нарушение границы" кого-то там официально уничтожают. А не "заложников" освободить пытаются. Которых заложников то ли 1 фельдшер с двумя детьми, то ли сто человек, то ли школьный автобус на дистанционке.

Мутная какая-то очень история, так скажем. Чтоб не дискредитировать то, что в отдельной дискредитации в общем и не нуждается".

Телеграм-канал "Не врать и не воровать":

"Депутат Хинштейн заявил, что в ходе "зачистки" в Брянской области на мине подорвалась машина Росгвардии.

Четверо сотрудников Росгвардии, проводившие "зачистку" около села Сушаны в Брянской области, получили легкие осколочные ранения, когда их машина подорвалась на мине. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн, опубликовав в телеграме фото одной из обнаруженных мин".

Валерий Нечай:

"Не оставляет покоя то, что эта вся история с Брянском как будто сделана по пропагандистским лекалам.
Пострадавший ребенок:
— дети это самое дорогое и те, кто не защищен.
— "нападение" на них всегда пробуждает материнские и отцовские чувства.
— на все требования "предъявить" пострадавшего, появится миллион причин и объяснений этого не делать.

Дети всегда были разменной монетой для людоедов. В этот раз ими (или их образами) тоже вполне могут прикрыться. Особенно, если "твои" дети — лучше "их". Ведь там же по версии пропагандонов — дети "другие", "нехорошие".

И помните, что одной из главных задач пропаганды являются возбуждение и вызов эмоций; а дальше их последующая раскрутка их роста до неимоверно высоких размеров".

Телеграм-канал "Русский ноу нейм":

"Но если даже в частной "вылазке"... занимающийся нескончаемым менторством "стратег" — видит проявления "лишить "нас" исторической памяти, традиций и языка", то как бы возносит этим предполагаемых террористов на уровень философии дугина, имеющих такие "высокие цели", во имя которых можно "ниву" расстрелять...
И — словно подсказывает: какая "идеология" оправдает все будущие "вылазки"...

Принцип "посмотри в Зеркало" — полностью отброшен в сторону...
"Нас" — лишают, а "мы" — освобождаем.
Так сказал "великий".
А это — уже давно "его закон".

И неважно — какой там критический разум посмеет не согласиться с этим "постулатом": что значит "Ваше мнение" по сравнению с "видением вождя"?

...В истории у любой Победы — всегда есть проигравшая сторона...
Но сдается нам, что впервые в Истории проигравшийся в пух и прах "светоносец" — смог перевести личный проигрыш на свой (де/юре) народ, напоследок поучая его — чего его лишили "сволочи оттуда"...
Хотя они всего лишь в очередной раз показали отсутствие "платья", а также — чести этого "короля червей"...

Давно лично развенчавшего и историю, и традиции, и тот самый "язык", которым пытается в агонии оправдать "сво"/ю ничтожность..."

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"А еще говорят, что я официозных новостей не люблю.
Ерунда, я их просто обожаю! За что? А за то, что их иногда можно не комментировать.

Вот это я просто оставлю здесь:

"Опыт Брянской области, без преувеличения, можно назвать передовым. В сверхсжатые сроки укрепили границу — мышь не проскочит" (А.Турчак, секретарь генсовета ЕР, после инспекции, февраль 2023-го)".

Телеграм-канал "Reacted Р6 (Котел # 6)":

"АП-шная и МО-шная пропагандистские машины в telegram к вечеру немножечко запутались и начали втирать гражданам, что в Брянской области "ничего катастрофического не случилось". И клеймить позором тех, кто говорил о заложниках и многочисленных ДРГ.

Однако, подождите: лично Владимир Путин назвал сегодняшних украинских террористов террористами. Карта Украины к вечеру плотно закрашена в красный цвет воздушных тревог. Киевские спикеры уже не улыбаются, рассказывая, что все "партизаны" вернулись домой живыми и невредимыми. На этом фоне ФСБ через полсуток после того, как все закончилось, набрасывает, что ДРГ "выдавлены", а еще по ним "отработала авиация".

Передают, что завтра будет больше неприятных подробностей о сегодняшних событиях, а Совбез покажет, кому на Лубянке и на Арбате надают по шапке за достигнутые успехи".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter