На рассмотрение в Госдуму внесены поправки об ответственности за дискредитацию участников специальной военной операции, лишение свободы может составить до 15 лет, заявил Володин. Похоже, что для победы не хватало только массовых посадок в тылу. Вот укатаем злопыхателей в тайгу - и несокрушимой лавиной на Берлин.

Ничего другого, кроме террора, эта власть производить уже не в состоянии. Так что репрессивные законы Дума будет штамповать, как блины на масленицу. Больше все равно ничего не может.

*  *  *

Ведомства начинают соревноваться в выдвижении репрессивных инициатив. Прокуратура призывает нещадно карать за русофобию. Глава СПЧ уже выразил сожаление, что нельзя преследовать за нее иностранных граждан и политиков, придется ограничиваться только внутренним геноцидом. 

При этом трактовка понятия русофобии безбрежна и неопределенна. И, кстати, а как быть с татарофобией, бурятофобией, украинофобией?

*  *  *

И еще один момент, касающийся запредельных сроков "за дискредитацию", которые анонсировал Володин. Здесь есть чисто психологический аспект, который абсолютно созвучен внешнеполитическим истеричным крикам про ядерное оружие. Чем хуже идут дела, тем острее потребность в акте запугивания.

На внешнеполитическом треке это выражается в ядерном шантаже, внутри страны стесняться некого, здесь увеличивают сроки и расширяют пространство применения насилия. Но всё это явления одного порядка, и причина у них одна - режим осознает, что крах близок, и пытается его оттянуть единственным доступным ему методом - методом запугивания.

Это стратегия жертвы, на самом деле. Единственный шанс выжить у жертвы - продемонстрировать свою полную неадекватность, чтобы связываться с ней было бы не с руки. Так животное, находясь перед хищником, пытается изобразить себя больным, чтобы хищник побрезговал таким обедом во избежание проблем.

В социальной системе поведение жертвы трансформируется в психологической области - нужно показать себя настолько психически нездоровым, чтобы риск связываться с недоумком, не контролирующим себя, превосходил риск оставления его в неприкосновенности.

Парадокс, но Кремль ведет себя именно как жертва, что объясняется пониманием скорого конца и гибели всего режима. Отсюда и его невменяемость во всех вопросах - что угодно, лишь бы прожить еще день.

*  *  *

В РУДН мелкий скандал - проходил некий традиционный праздник землячеств университета, и украинское землячество представляло себя вместе с украинским желто-голубым флагом и гербом-тризубом. Что вызвало резкую реакцию, включая и Пескова: "Это флаг того режима, который поддерживает националистов и против которого мы ведем спецоперацию"

Здесь очередной капкан, который власть поставила сама на себя. Войну с Украиной мы не ведем, украинский народ как бы братский, поэтому государственная и национальная символика Украины не запрещена. С другой стороны - это то, что сказал Песков. И тогда нужно ввести запрет на демонстрацию государственной символики Украины. Но тогда нужно специально указать, какую символику Кремль считает допустимой. Флаг УССР, к примеру. Или герб князя Владимира, например (кстати, а был у него герб?)

А раз против киевского режима идет спецоперация, то по логике вещей должны быть запрещены украинские землячества (вдруг он агенты режима?), а на этнических украинцев на территории России должна быть объявлена охота (чтобы сразу закрыть проблему с пятой колонной). С высылкой всех 3-4 миллионов человек в концлагеря.  Сочувствующих неукраинцев - туда же. Отдельных лояльных украинцев можно будет пропускать по разряду "В своем штабе я решаю, кто еврей". Вон, блогера Подоляку намедни наградили благодарностью президента. Значит, лояльный - дополнительный черпак похлебки из брюквы этому господину и 20 грамм маргарина по воскресеньям.

И тогда сразу всё пойдет по плану™.

Мюрид Эль

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены