Дрон, упавший под Коломной (Подмосковье), 28.02.23. Фото: t.me/bazabazon
  • 01-03-2023 (10:06)

Не смотрите наверх!

Блогосфера о масштабной атаке беспилотников на РФ 28 февраля

update: 28-06-2023 (09:21)

Самая масштабная атака беспилотников на РФ произошла 28 февраля. Удар дрона пришелся по нефтебазе в Туапсе. Еще один упал в Московской области неподалеку от газораспределительной станции. Появлением "НЛО" первоначально объяснялось закрытие аэропорта Пулково в Петербурге, в воздух поднимались истребители. Однако потом было заявлено о якобы учениях.

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Весна. Грачи дроны прилетели

3 или 4 беспилотника упали или были сбиты в Белгороде, по 1 — в Брянской области и Адыгее. Ночью удар дрона вызвал пожар на нефтебазе в Туапсе, и еще один пытался атаковать газовую компрессорную станцию "Воскресенск" в Коломенском р-не Подмосковья.

По теме
НОВОСТИ

Поздно вечером прозвучали взрывы в Ейске (Краснодарский край) рядом с военным аэродромом. Власти говорят о военных учениях.

Днем было перекрыто воздушное пространство в Ленинградской области, по данным "Фонтанки", из-за неопознанного летающего объекта. Позже было заявлено о тренировке ПВО".

Михаил Ходорковский:

"Минобороны само подтвердило, что ночью еще два аппарата упали в Краснодарском крае и в Гиагинском районе Адыгеи. Даже нефтяной базе смогли какой-то урон нанести. Давайте подумаем, что это говорит о российской ПВО.

Гиагинская примерно в 600 километрах от линии фронта — и это по прямой. Чтобы туда попасть, надо пролететь над расположением российских войск в Украине, потом пересечь Азовское море и еще 200 километров лететь над Краснодарским краем. А если облетать вокруг Крыма, то это еще в два раза дальше.

Максимальная скорость "Байрактара" — 220 км/ч. У украинского дрона UJ-22 (такой, вероятно, упал в Подмосковье) — 160 км/ч. У других аппаратов на вооружении ВСУ скорость сопоставимая, точно не больше.

То есть дроны как минимум 3 часа летели к цели, из них полтора-два часа — непосредственно над территорией России. И никто их не остановил. Все еще верите, что Путин вас от чего-то может защитить?"

Телеграм-канал "Baza":

"Массовая атака дронов на Россию. За последние сутки беспилотники заметили в пяти регионах — в Туапсе это закончилось ударами по нефтебазе, а в Петербурге пришлось поднимать истребители.

По данным "Базы", утром 27 февраля три беспилотника-камикадзе атаковали Брянскую область. Это произошло примерно в полутора километрах от границы, дроны, предположительно, запустили со стороны Украины. Пострадала вышка связи.

Около полуночи четыре беспилотника со взрывчаткой рухнули в Белгородской области. Как стало известно "Базе", два из них упали возле жилых домов и повредили четыре автомобиля, ещё один разбился о стену — его обломки попали в одну из квартир, а всех жильцов дома пришлось эвакуировать. СВУ, закреплённые на трёх беспилотниках, в итоге удалось обезвредить взрывотехникам. Четвёртый дрон упал на крышу супермаркета "Леон" и взорвался, после чего начался пожар, охвативший кровлю и 20 квадратных метров внутри здания.

Также ночью в адыгейском посёлке Новый упал неустановленный летательный аппарат. Как и в случае с Белгородской областью, жертв и пострадавших из-за крушения нет, но БПЛА разрушил одну из построек на ферме. Об этом заявил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

Около двух часов ночи по нефтебазе "Роснефти" в Туапсе, предположительно, ударили два беспилотника. На территории произошли взрывы и начался пожар, который удалось быстро потушить. В результате ударами повредило здание бойлерной рядом с нефтехранилищем.

Утром из-за неопознанного объекта закрыли 200 километров воздушного пространства над Петербургом. На перехват объекта, который шёл со стороны Финского залива, отправили истребители, а все гражданские самолёты, направляющиеся в Пулково, стали разворачивать в небе. Также в городе объявили план "Ковёр" — его вводят при незаконном пересечении границы или появлении неопознанных объектов".

Константин Калачев:

"В районе Коломны упал вражеский беспилотник, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Жерт и разрушений нет.
Что касается шухера с НЛО в Санкт-Петербурге, то Министерство обороны сослалось на проведение учений.
Ради них аэропорт Пулково, по версии МО, временно не принимал и не отправлял самолеты.

Ожидал ли кто-то такое год назад?

Сторонникам теории, что НАТО планировало напасть на Россию, стоит признать, что самым выгодным моментом НАТО не воспользовалось.

Если украинские беспилотники долетают до Коломны, то больших надежд на эффективность ПВО при атаке Минитменами и Томагавками я бы не питал".

Эль Мюрид:

"Минобороны сообщает, что небо над Санкт-Петербургом закрывалось для тренировки ПВО Западной зоны

"Отработаны вопросы обнаружения, перехвата и идентификации предполагаемой цели нарушителя, а также взаимодействия с экстренными службами. Были задействованы истребители из состава дежурных сил ПВО"

Не достигнув желаемого, они сделали вид, что желали достигнутого (с)".

Телеграм-канал "ВЧК-ОГПУ":

"То есть, якобы никакого объекта не было, а в Пулково дали информацию о нем и сорвали десятки полетов, чтобы проверить, как справятся аэропорт и службы Питера. Похвально!"

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Утренний шухер в небе над Петербургом в минобороны России назвали "тренировкой". Верим и дегустируем лапшу с ушей, на предмет качества".

Он же:

"Пока за всех отдуваются в основном Белгородская, Брянская, Курская и Воронежская области. Достается Ростовской области, теперь вот прилетело на базу "Роснефти" в Краснодарском крае, до этого гостинцы подкинули на военные аэродромы Энгельса и Воронежа. Теперь вот срочно закрывали небо над Петербургом, боевой дрон упал в Подмосковной Коломне. Кто следующий? И это уже не праздный вопрос.

На самом деле, пока, — эти атаки производят большое психологическое воздействие только на жителей регионов, куда прилетает. Именно поэтому некоторые СМИ не ставят новости об атаках дронов в свои соцсети — не велено будоражить подведомственное население и лишать его иллюзий того, что где-то далеко идет "специальная военная операция" против бандеровцев и нацистов, а мы про это ничего не знаем и счастливо ездим по велодорожкам до кафе и чудо как хороших общественных пространств с ресторанными двориками и уютными барами.

Спрятать атаки дронов невозможно, враньем об учениях прикрыть временную блокировку аэропорта второго города России не удастся. С каждой такой атакой все больше жителей страны будут узнавать о войне. Некоторые привычно отмахнутся и скажут, что не надо сеять панику, а нужно верить Президенту — защитнику и освободителю, но с каждой новой атакой эта вера будет все более шаткой, а потом разрушится и наступит похмелье, но это уже другая история".

Телеграм-канал "Малюта Скуратов":

"БПЛА под Коломной. Где-то неподалёку от охраняемого периметра газпромосковской газокомпрессорной станции "Воскресенск" нашёлся чуть-чуть не долетевший до своей цели беспилотник.

С учетом сегодняшнего переполоха в Пулково и пожара у "Роснефти" в Туапсе цели спецоперации кто-то хакнул. Все идёт по-прежнему по п**** или все идёт уже по п****?"

Александр Плющев:

"Под Коломной, вероятно, упал ударный БПЛА UJ-22 Airborne, пишет кремлевский канал Shot.

Сообщается, что никто не пострадал".

Кирилл Гончаров:

"По поводу упавшего в Коломне беспилотника.

Если он все же украинский, то у меня вопросик. Получается, что он спокойно пролетел над Москвой?"

Вера Афанасьева:

"В прошлом году — Киев за три дня, а сегодня — не вся нефтебаза в Туапсе сгорела; в Питере были просто учения; ну, подумаешь, в Подмосковье украинский беспилотник упал...

Ачотакова?"

И в Подмосковье упал беспилотник.

БПЛА нашли около 11 часов утра в районе газо-компрессорной станции "Газпрома" в Коломенском районе.

По предварительным данным, это ударный БПЛА UJ-22 Airborne, которые делает "Укрджет". Максимальная дальность полёта — 800 километров.

Всего 100 км до Кремля не долетел. Но пока пристреливаются.

Да, а что там поделывает Суровикин, которого недавно поставили командовать ПВО?"

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Удивительный факт: чем дольше путинский режим "предотвращает войну на территории РФ", тем больше она начинает напоминать зону боевых действий.

Почему-то 8 лет никакие боевые беспилотники инфраструктур российских городов не бомбили.

У Кремля "всё идёт по плану", но такими темпами вскоре придётся сбивать дроны уже над бункером престарелого Вождя, решившего сломать существующий миропорядок.

С каждым днём "НеВойны" ситуация будет накаляться, а ставки расти. Территория РФ станет полноценным полем боя.

Предполагали ли подобное развитие событий Путин и Ко, когда затевали своё безумное взятие Киева за 3 дня? Это уже не важно. Имеют то, что имеют.

Выход из сложившейся ситуации лишь один: немедленно вывести свои оккупационные войска с территории Украины и запросить переговоры о мире, но Кремль на это не пойдёт, а значит, ситуация продолжит развиваться по самому трагическому для РФ сценарию".

Егор Ершов:

"Ну и ещё подумалось.

Интересно, скоро ли на Дальнем Востоке появятся НЛО и как это объяснят Минобороны и диванные конспирологи?"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter