Участники акции солидарности с Украиной стоят у Бранденбургских ворот в Берлине с плакатами "Stop Russian Invasion" (Стоп российскому вторжению) и "Stop Mordor" (Стоп Мордор), 24 февраля 2022 г. Фото: Paul Zinken / Picture Alliance
  • 28-02-2023 (21:20)

Глава СПЧ предложил законодательно определить понятие "русофобии"

update: 01-03-2023 (10:59)

Председатель президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев предложить дать термину "русофобия" определение на законодательном уровне, а также ввести за проявление русофобии уголовную ответственность. Об этом Фадеев заявил на заседании постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству, передает ТАСС. 

По его словам, это нужно сделать, чтобы исполнить поручения президента РФ Владимира Путина об установлении уголовной ответственности за дискриминацию или призывы к ней в отношении россиян, проживающих за рубежом.

"А что такое русофобия? Мы интуитивно это понимаем, но в закон-то как это написать, как это на правовом языке квалифицировать, как квалифицировать деяния? Наша сегодняшняя задача — попробовать сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи Уголовного кодекса могут быть использованы под эту квалификацию, и, если такой статьи нет, значит, нужно вносить дополнительную статью", — сказал Фадеев. 

Глава СПЧ отметил, что пока нет возможности наказать жителей других стран за проявление русофобии. По его словам, "это работа на будущее". 

По теме
НОВОСТИ

Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова поддержала коллегу и призвала Генпрокуратуру и Следственный комитет ввести особое наказание для русофобов. "Общественная опасность повышенная, мы с этим должны бороться", — сказала она. 

В свою очередь представитель Генпрокуратуры РФ, начальник управления по надзору за исполнением законов о противодействии экстремизму и терроризму Юрий Хохлов предложил рассматривать русофобию "как проявление экстремизма".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации

  • 18-03-2024 (18:59)

Журналистку SOTAvision, задержанную после посещения могилы Навального, арестовали на 10 суток