Глеб Павловский. Фото: day.kyiv.ua
  • 28-02-2023 (08:06)

Архитектор режима, режиму не нужный

Блогосфера о политтехнологе и публицисте Глебе Павловском

update: 28-06-2023 (09:22)

Скончался политтехнолог, публицист и философ Глеб Павловский. При СССР он участвовал в диссидентском движении (хотя его роль оценивалась соратниками по-разному). В конце 90-х — начале нулевых он участвовал в выборной кампании Путина (операция "Преемник"), продвигал авторитарные и антизападные идеи. Однако его придворная карьера завершилась неожиданным увольнением, и бывший придворный стал оппозиционером...

Телеграм-канал "Седьмая печать":

"Пишут, со ссылкой на Марата Гельмана, о смерти Глеба Павловского. Архитектора существующей конструкции, можно сказать. Всегда очень хотел вернуться наверх. Но не судьба".

Телеграм-канал "NEXTA Live":

По теме
НОВОСТИ

"Глеб Павловский был основателем и главой "Фонда эффективной политики", который разрабатывал президентскую кампанию Владимира Путина 2000 года. Также он участвовал в президентской кампании Виктора Януковича на выборах 2004 года в Украине".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"О мертвых хорошо — или то, что первым делом вспомнилось. А вспомнилась голова в телевизоре, презрительно скривленные губы, выблевывающие что-то там про "марш-марш-оппозицию" после Марша несогласных. Значит, в очередном покойном это и было главным. Пусть и ему будет хорошее посмертие в Белый Месяц, пожелаю ему этого — как почти любому.

Прощать — может быть, иногда и можно, а вот забывать, на чьей Павловский был стороне — нетушки! Не скорблю!"

Он же:

"Кстати сказать, что лежит в основе политтехнологий? (А покойный как раз и был политтехнологом.) "Народ мало что соображает — а мы подскажем!" "Пипл схвает!" То есть присутствует некая над-народность. Толпо-элитизм, манипуляция. А любой толпо-элитизм я, человек "толпы", "черни", "глубинного народа", отношу к идеям, глубоко враждебным лично мне.

Ну и, соответственно, в политтехнологиях присутствуют все эти "не все так однозначно", "есть одна правда, но правд много" и прочий постмодернизЬм. Но на самом-то деле в мире есть Добро и Зло, мир довольно таки черно-бел, нам эту теорему успешно доказали год назад.

Павловский от Зла ушел (точнее, его ушли — не надо об этом забывать, он отнюдь не покинул власть в связи с разгонами митингов несогласных или в связи с творящимися очевидными несправедливостями), на сторону Добра встать попытался, но как-то относительно..."

Он же:

"Кстати, можно вспомнить о политтехнологах, которые в 2004-м участвовали в избирательной кампании Януковича. Про***ли ее, сильно обиделись (ну, как же! пипл-то, оказывается, субъектен! оказывается, хавает не все и не всегда! но такого же не может быть!). И пошла-поехала гулять пугалка: "Уууу, ужас оранжизма! Уууу, "оранжевые технологии"!" Кто к этому был причастен?

А ведь никаких таких "оранжевых технологий" не существует. Просто иногда народы бывают субъектными. Просто люди — равны. И средний Ваня или Мыкола ничуть не глупее очередного политтехнолога-философа-публициста и т.д. Не надо Ване, Мыколе, Джону, Жану никаких направляющих "прогрессорских" подсказок, они сами прекрасно во всем разберутся и сами увидят, в чем их интерес — были бы выборы честными. Без технологий.

Чем бы нынешняя бодяга ни кончилась, но по шестидесятнической идее "прогрессорства" (столь ярко озвученной Стругацкими) она нанесла смертельный удар".

Владислав Иноземцев:

"Зло легче создать, чем уничтожить. И чем даже пережить. R.I.P., Глеб Павловский..."

Андрей Никулин:

"Глеб Павловский ненамного пережил завершение эпохи постмодерна, к созданию которой он сам приложил немало усилий — времени "понарошку" и "не все так однозначно", танца семи вуалей, где под наслоением игры, мутной риторики и пропагандистских ухищрений скрывается то ли истина, то ли ее высушенный и мумифицированный труп.
Первыми завершение этого периода ознаменовали оппоненты своим озверением и отказом от любых масок и приличий — теперь все всерьез.
Постепенно понимание приходит и к либеральному Гамлету вкупе с его матушкой Гертрудой-Россией, тем более, что на сцене их вдруг начали резать, травить и рвать на части совсем не театральными кинжалами.
Не время двусмысленностей и интеллектуальных игр — враги уже проявились, друзья тоже вскоре определятся, пора взрослеть и делать выбор..."

Алина Витухновская:

"Оправдывая системную обслугу, пусть и мертвую, вы укрепляете путинизм. Путинизм держится на ритуалах, вежливости (советской культурности), "неоднозначности".

Павловский ни разу не покаялся за свое участие в создании диктатуры, наоборот, гордился своей причастностью, чувствуя себя на определенной иерархической лестнице, как всякий здешний лакей. Тот неловкий момент, когда "вежливые люди" — это вы".

Она же:

"А кто жалеет, что создавал путинизм, тот жалеть жалеет, да не кается. А все потому, что на самом деле он жалеет, что не сохранил свои привилегии, свой статус. Это же в большинстве дворня, лакеи, рабы. Несмотря на 21-й век".

Телеграм-канал "ZRFV":

"Умер Глеб Павловский. Человек, который из никому не известного подполковника КГБ сделал "надежду страны" и "если не он, то кто?".
Никогда не забуду фразу из статьи о Фонде эффективной политики, который тогда возглавлял Глеболегыч: "В чем разница между милым пушистым хомячком и грязной вонючей крысой? — В пиаре".
Тогда грязная вонючая крыса превратилась в хомячка, а сейчас — обратно в вонючую крысу.
А начал все это Глеб Павловский".

Иван Преображенский:

"Очень жаль, что он не сможет дать показаний на суде над нынешним российским руководством.

Он несколько месяцев тяжело болел.

В 2011 году его отлучили от Кремля за поддержку второго срока президента Медведева.

Рассказы о том, как он якобы превратился в оппозицию и потом чуть ли не боролся с режимом, мне сейчас очень грустно читать.

До конца он, мне кажется, оставался вне морали, был верен себе, отрицая границы добра и зла. Никогда Павловский их не чувствовал, и его вклад в построение Мордора в отдельно взятой стране еще ждет своих внимательных исследователей".

Телеграм-канал "Занимательная конспирология":

"Марат Гельман пишет, что скончался Глеб Павловский. В 2021 году он очень точно предсказал поведение российской элиты в момент начала надвигавшейся войны. В отличие от многих экспертов, говоривших, что у элиты много активов на Западе и она не позволит Владимиру Путину начать войну, Павловский был уверен, что элита молча сделает то, что скажут из Кремля, и будет следовать за ним. Так и получилось. Как и все талантливые люди, Павловский был противоречивой личностью. Нам будет не хватать его экспертизы".

Андрей Никулин:

"Скончался Глеб Павловский.
Сказать о нем и его вкладе в дело создания путинизма можно много и разного, но фигурой был безусловно яркой и неоднозначной.
Его комментариев о происходящем будет не хватать".

Станислав Кучер:

"Помню, как Глеб отреагировал, когда я позвонил ему, сообщил о своем назначении и предложил стать колумнистом, самоуверенно обещав, что при мне никакой цензуры в "Снобе" не будет.

— Ты не обольщайся, это максимум на год-полтора, — резюмировал тогда Глеб.
— Что именно? — уточнил я.
— И мои колонки, и "никакой цензуры", и твое главредство. Они будут закрывать все, что осталось, пока не останется одно "Эхо", а потом и его заглушат. У них вариантов нет.

До сих пор удивляюсь, как столь проницательный человек мог участвовать в операции "Преемник" в декабре 1999-го. С другой стороны, как Глеб сам полушутя говорил, именно тогда у него дар предвидения и развился".

Телеграм-канал "Demobilization totale":

"Ушел человек, который изготовил путлера и его эпоху. Ушел от личной ответственности за содеянное — и теперь суд ему предстоит небесный и исторический. Ушел неординарный человек, воплотивший синергию гб и диссиденства, мастер нафта позднего и последнего совка. Умный и проницательный собеседник. Один из символов эпохи, обнуление которой успел застать.

Я много раз говорил ему, что его ждет место на скамье подсудимых за все, что сделал путлеризм, и, кажется, он едва ли не единственный был готов на таком суде предстать. И конечно, ему было что там сказать в свою защиту. Ему всегда было что сказать.
Ушел темный маг прогрессорства, с именем которого много что связано в умирающей эпохе умирающей империи..."

Кирилл Гончаров:

"Ночью умер Глеб Павловский.

В основном его знают люди постарше моих читателей, и у них он пользовался неоднозначным мнением. Кто-то считал его конъюнктурным дьяволом во плоти, кто-то отцом русской демократии, кто-то другом Суркова, а кто-то стратегом оппозиции.

Он естественно был и тем и другим. Диссидентом в СССР, успешный технолог в 90-х — один из столпов профессии, фактически кремлевский чиновник в нулевые и несогласный с властью в десятые.

Глеб Павловский часто просчитывался, часто ошибался, верил, что цель оправдывает средства, не чурался грязных методов в работе, но в то же время был без сомнений талантливым человеком".

Аркадий Дубнов:

"Пересекаясь с ГО десятки раз, мы лишь в лучшем случае кивали друг другу и проходили дальше.

Но одно пересечение врезалось в память невероятно сильно. Это было 10 лет назад, в 2013 году, на прощании с известным правозащитником Валерием Абрамкиным. Мы стояли в церкви с разных сторон гроба, и я с изумлением, как и стоящие рядом, смотрели на неистово отбивающего поклоны Павловского.

Было абсолютно ясное ощущение, что ГО просит за что-то прощения….

Незадолго перед этим его, главного политтехнолога Кремля, перестали туда пускать, ещё раньше от него отвернулась часть коллег, когда стал путинским пропагандистом на отнятом властью НТВ, и всю жизнь он публично оправдывался за частичное признание своей вины в процессе над диссидентами в 1988-м, многие из них потом отвернулись от Павловского.

Был ли он очарован властью, сначала ельцинской, а затем путинской, — не уверен, он был слишком умён для этого, Павловский просто работал на неё, если не сказать, вылепливал ее образ в публичном пространстве.

Этого ли не мог простить себе Глеб Олегович?..
RIP".

Михаил Светов:

"Ровесники Путина один за другим уходят в небытие. Путин наверняка тоже чувствует смерть и как древний фараон мстит живым и пытается унести Россию с собой в гроб".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter