Идеолог "Русского мира" и пропагандист Александр Дугин, которого некоторые считают чуть ли не личным философом Путина, рассказал о трёх вариантах победы, которую Россия может одержать над Украиной. 

Сначала Дугин пошёл от варианта "минимум", при котором российская армия берёт под свой контроль не на бумаге, а по-настоящему четыре субъекта - ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. 

Средний вариант победы сразу прыгает в зону, близкую к фантастике. В нём Россия оккупирует ещё и Харьковскую, Одесскую и Николаевскую области. Ну, а "великий" вариант - это когда Путин марширует по Киеву, создаёт могучее государство славян и строит с нуля Империю. 

Только объективная реальность никак не стыкуется даже с минимальными прогнозами Дугина. Правда заключается в том, что российская армия сейчас едва ли сможет выполнить даже вариант "минимум". Войска увязли в тяжёлой позиционной бойне. Высшее командование показывает, что напрочь не умеет оперативно управлять большим количеством солдат и не в состоянии организовать успешное наступление. А всё, что есть у армии Путина - это тупая принципиальность начальства, когда полгода тратятся на захват несчастного Бахмута, не играющего особой стратегической роли. 

В этом и кроется "трагедия" войны, развязанной в Украине. У России в ней нет рецепта победы. Просто его никто не ищет, а если и найдёт, то российской армии он с огромной долей вероятности окажется не по зубам. Российские генералы проиграли всё, что только могли, и теперь они ждут контрнаступления украинцев на Крым. Однако ожиданием войны не выигрываются. 

Ну и стоит отметить, что будущая Великая славянская империя уже как год воюет с экономически обескровленной Украиной, у которой к тому же в разы меньше населения. Но при этом Россия только и может, что бомбить мирные города и закрываться мобилизованными как живым щитом. 

Поэтому величия в путинской России как от козла молока. То есть нечто похожее есть, да только из другого места. Националист со стажем Дугин после эфира на "Царьграде" должен был отвернуться от камеры и вытереть скупую слезу, вытекающую из его ксенофобского глаза. Ведь он, наверняка, понимает, куда завели страну нынешние властители, и что ни один из предложенных им вариантов в жизни увидеть он так и не сможет.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены