Годовая история этой войны - череда последовательно проваливающихся российских планов. Один проваливается - выдвигают другой, потом третий и так далее.

1. Февраль-март 2022 - план блицкрига, Киев берем за три дня, Украину - за пару недель. 9 мая Путин принимает парад в Киеве. 

Результат: полный провал.

2. Весна-лето 2022 года - план наступления в Донбассе, разгрома и окружения там основных украинских сил. 

Результат: полный провал.

3. Сентябрь-декабрь 2022 - план ракетной войны под девизом: "Вбомбить Украину в 18 век". Планировалось разрушить критическую энергетическую и транспортную инфраструктуру, заморозить и обесточить украинские города, парализовать и захватить страну. Параллельно подорвали газопроводы в Европу, пытаясь и её заморозить и поставить на колени. 

Результат: полный провал.

Теперь у них новый план достижения успеха - длительная война на истощение. Этот план также обречён на провал.

К длительной изнурительной войне не готова российская армия, "оборонка", экономика, население. А главное, к ней не готова правящая верхушка и, прежде всего, сам Путин.

Сейчас многие пишут, что Путин хочет воевать бесконечно и решил сделать войну для России нормой. Не думаю, что это так. Он совершенно не похож на лидера сражающейся страны, на кризисного менеджера, разруливающего экстремальные ситуации (война - всегда экстрим). Он ленивый сибарит, любящий размеренную, полную удовольствий жизнь в роскоши. Ему (как и всей верхушке) весь этот военный стресс даром не нужен. 

Он ожидал лёгкую победу, за которой последовал бы "исторический триумф" и вхождение в пантеон "великих государей" в один ряд с Петром и Сталиным. Но попал в просак. Ничего не вышло. Я уверен, что сейчас он просто не знает, что делать дальше. Воюет по инерции, понимая, что отступить для него - значит потерять власть.

Длительной войны не будет - этот план российские власти также бездарно провалят, как и все предыдущие. Если в портфолио криворуких неудачников одни провалы, не стоит ждать, что их очередной прожект вдруг реализуется.

Путинский сценарий затяжной войны опрокинет продолжающаяся украинская реконкиста, которая имеет шанс закончиться успехом уже в этом году.

Слава Украине!

*  *  *

Путин слушает голоса

Путин сказал, что "Запад ставит своей целью развал России". Но умолчал, что все его собственные действия именно к этой цели и ведут.

Бывает, что шизофреники под влиянием слуховых галлюцинаций убивают родственников, сжигают свои дома. Кажется им, например, что дьявол приказывает убить мать и отца. И они подчиняются собственным галлюцинациям.

Так и Путин. Он, видимо, тоже слышит такие же шизофренические голоса. Для него Запад - дьявол. Однако фактически он безропотно делает то, что считает волей "проклятых англо-сакосов".  Путину кажется, что дьявольский Запад требует развалить Россию. Безумный диктатор, помимо своей воли, ревностно исполняет приказ голоса в собственной голове.

Игорь Эйдман

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены