Все-таки кринж дня - битва о блинах, устроенная "белопальтошниками". Зачем бы? Хотя, в принципе, понятно: поглядишь на иные "белые пальто" - и заметишь, что проступает черная комиссарская кожанка.

МаксимализЬм! А на максимализЬм комиссарский сгодятся и некоторые демагогические приемы. )) Ребята и  девчата из бывшего "Эха", а как там у вас не с блинами (вам они разонравились, мы поняли), а с ДЭГ? С "дистанционным электронным голосованием" - таким прозрачным-прозрачным... Никто ничего не хочет покаянного сказать за свое экс-СМИ?

Да и все остальное... Где вы были двадцать три года назад (ну, кто постарше из белопальтошников, конечно)? Все-все занимались тем, чего потом не надо стыдиться?

А чуть более года назад - не было ли среди нынешних противников блинов тех, кто требовал жестких штрафов для гуляющих, а потом - принудительных прививок? Точно-точно не было? (Требуете жести для кого-то - не удивляйтесь жести и для вас!)

...Что до себя, то - нет, не ем блинов. И вообще, я в иной традиции. Но угостили бы - поел бы. Уважаю иные традиции, в том числе и блины, и Масленицу, конечно. И вот к этому за последний год отношение никак не изменилось. Даже странно, что у кого-то оно изменилось... Не блины виноваты, совсем не они. И ничего они не поддерживают, они неодушевленные, ничего поддерживать не могут (так, на заметочку "научнокартинным")) .

Так что не надо "белым польтам" искать себе легкие мишени для обвинений.  

"Не едим блинов никто
Так уж нынче водится
Только белое пальто
Все равно не сходится"
(Екатерина Чевкина)

Конечно, явление "белопальтошников" гротескно и комично. Но это серьезнее, чем многие думают.

Это – часть интеллигентского сословия. Не лучшая часть, но шумная, подразумевающая, что именно они – "совесть нации" и те, кто может учить. Поскольку образование у них – примерно как у всех, учить нас, сирых и убогих, особо нечему, начинают поучать. Манипулировать.

А от манипуляций с блинами, которые, оказывается, что-то там поддерживают (вот, право, не знал!), можно быстро перейти и к прочим манипуляциям сознанием. "Вы плохие! Вы – плохие! Только прислушиваясь к нам, вы это сможете осознать…" 

А дальше появляется старое и недоброе "я с научной картиной мира в голове, я – интеллигенция, я – совесть нации, я знаю, как надо!"
Проходили уже.

На что еще похожа эта "блинная битва"? На борьбу с "кощунством", которая идет от слабости веры. От тщательно маскируемого неверия.

Ведь речь не о конкретных блинах на Масленицу, а о празднике как таковом. Не сметь радоваться, в то время, как!.. Петь "Суровые годы" в хоре тов. Швондера! (В любимой и, возможно, одной из лучших книг о войне  Вадима Шефнера "Сестра печали" был такой персонаж – уже следующей за Швондером генерации. Юный комсомольский общественник, который любой донос начинал со "в то время, как…") Кстати сказать, дефицит радости и недолюбленность ведут к искажениям психики - в том числе, к злобе и жестокости. 

Так вот: те, кому ненавистны хотя бы крохи человеческой радости – они лучшие союзники тех, кто и устроил всю жуть. Собственно, в лишении радости, в погружении во мрак всего, до чего этот мрак сумеет дотянуться, и есть цель – реальная, а не декларируемая цель! – этой жути. А значит, надо мраку противостоять.

 

Егор Седов

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены