Что ж, поверим кремлевской пропаганде. Она ведь в чем-то права, проблемы действительно были: в Донбассе гибли люди, Россия теряла свой престиж, блок НАТО усиливался, украинские крайние националисты вели свою пропаганду, а украинские священники и миряне Московского патриархата чувствовали угрозу своему положению. Всё это действительно было, говорю без иронии.

А давайте поверим кремлевской пропаганде и в остальном. Допустим, эти проблемы надо было решить любой ценой, не жалко угробить многие тысячи людей, не жалко уронить экономику, лишь бы прекратить насилие в Донбассе, отогнать и ослабить НАТО, денацифицировать, демилитаризовать и, кхм, десатанизировать Украину. Потому что своих не бросаем. Допустим.

Ну и?

Престиж РФ в мире - он вырос или упал?

Пушкина в Киеве, Одессе и Харькове - стали чаще читать или реже? А по-русски говорить? А Соловьевокиселева смотреть?

Блок НАТО - он распадается или укрепляется? Отползает от границ с РФ или готовится принять Финляндию со Швецией?

Украинская армия - она ослабла или окрепла? Утратила современное мощное вооружение или получила?

Украинские националисты - они уныло разбежались по углам или чувствуют свою силу, как никогда? 

УПЦ как никогда верна Московскому патриархату и празднует свой триумф - или наоборот?

А главное, самое главное и действительно важное: в Донбассе людей стало гибнуть больше или меньше? На сколько примерно порядков?

Дети Мариуполя за этот год стали счастливее?

У этой "которую-нельзя-называть", но которая при этом подается как повторение Великой Отечественной (всюду ложь и двойные стандарты) была одна цель, которая полностью провалилась: быстро завоевать Украину и восстановить подобие СССР. А теперь совершенно другая,

и теперь всё действительно идет по плану, все цели успешно достигаются. Какая? А очень простая: отождествить Россию с режимом, заставить каждого и каждую принести в жертву всё, лишь бы нынешние кремлевские сидельцы оставались в Кремле, покуда живы.

Подать эту "специальную военную" как историческую битву всемирного зла с единственным на свете добром, которым они назначили сами себя.

А всё остальное... "война всё спишет".

Вот и решайте, как к этому относиться.

Я решил больше года назад.

*  *  *

Ну и маленькая деталь.

Вечером 24 февраля 2022 г. мы с Асей Штейн сели в самолет Ереван - Москва. Нет, тут нет опечатки: вечером того самого дня мы прилетели из Еревана в Москву. Это была короткая поездка на выходные, посмотреть Ереван с окрестностями, где мы никогда не были. Ася еще сделала себе Пфайзер, помните вакцинотуризм?

А утром и днем у нас была чудесная экскурсия по окрестностям: горы, храмы, монастыри, пещера с остатками неолитического виноделия... Сидя в машине экскурсовода, я подписывал петицию научных сотрудников и журналистов (и да, уже понимал, что эта подпись может стать отложенным билетом в один конец). 

Наш гид Галуст был печален. Я спросил его:

- Галуст, но вас почему это беспокоит?

- Теперь никто из России в Армению не поедет, - уверенно ответил он.

Через пару недель уже из Москвы написал ему весточку:

- Ну что, Галуст, поехали из России в Ереван?

Ответ был кратким:

- Да уж!

А тогда был вечерний аэропорт Еревана, задержавшийся всего на пару часов рейс (летел через Каспий). В дьюти-фри можно было купить коньяк за рубли, но нужно было их дать почти в два раза больше, чем утром.

- Сами не знаем, почему, - извинилась продавщица, - но ничего, это скоро кончится и всё будет как раньше.

Андрей Десницкий

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены