Президент России Владимир Путин отдал приказ о начале полномасштабного наступления на территорию Украины ровно год назад. И русский мир, самоуверенный и нахальный, в пять утра 24 февраля 2022 года зашагал по чужой земле. К сожалению, он не знал, что никому в Украине не нужен, и не понимал, что главные русофобы и неонацисты сидят вовсе не в Киеве. 

Русский мир слепой и беспощадный вот уже год клокочет в степях и болотах восточной Украины. Гниёт в окопах, убивает и погибает, из последних сил веря, что в происходящем есть какой-то сакральный смысл. Но его нет и никогда не было. 

Сменились с десяток "патриотических" символов, давно канула в лету бабушка с красным флагом, даже изначальные цели войны, озвученные президентом, отброшены в сторону как бесполезные. А русский мир всё пляшет и собирает тысячи рублей на коптеры и бронежилеты. Ему бы подумать, осознать, какой тугой паутиной лжи его опутали, и вернуться домой, но умирать по чужой воле, видимо, проще, чем жить по собственной.

А в это время военная машина набрала достаточную инерцию, чтобы её нельзя было быстро остановить. Теперь только вперёд до полного самосожжения, пока рыхлые чиновники творят настоящие бесчинства с той самой Родиной, которую скоро некому будет защищать.

Путин делает вид, что всё под контролем, а цели "спецоперации" планомерно выполняются. Только эти цели нам так и не назвали. Вместо этого власти замалчивают реальное количество погибших, врут об успехах на фронте, врут о причинах начала мобилизации. Если сила действительно в правде, как это любит повторять пропаганда, то путинский режим - это слабая и хилая туша, способная только издеваться над беззащитными. 

Вот он - бесцельный год как на ладони. Жестокий, наполненный огромными жертвами и человеческими страданиями. И всё началось по приказу человека, который слишком долго находился у власти. Но несмотря на всё Украина выстояла, а мы уцелели, чтобы путинский режим рано или поздно умер.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены