Президент РФ послал своих федералов и отметился на лужниковском концерте. Дума и Совфед отштамповали приостановку ДСНВ. Новости в духе историй принца Флоризеля: "Лорд Уотербрук возвращается из Индии… Как его высочество? Скучает". Результаты поездки президента США в Украину и Польшу проявятся не мгновенно. Китайский "мирный план" обещан на послезавтра. Зато порадовал бездумный американский политолог. Вот кто, сам того не зная, ухватил суть экзистенциального противостояния, вернувшегося в мир.

Путинское выступление в московском Гостином дворе сенсаций не принесло. Их и не ожидалось. Но уровень рутинности многих всё же впечатлил. Словно не прошло великого года. Позиция и риторика вождя номенклатурной олигархии не претерпели никаких подвижек. Но это закономерно, ибо где были девять лет. Не описывать же бои под Бахмутом и Угледаром, не урезонивать же собственного повара. Аудитория Федерального собрания не предназначена для серьёзных разговоров.

Итог известен: на колу мочало, начинай сначала. Пересказывать про войну за мир, дальнобойные биолаборатории, австро-венгро-польскую Украину и "гендерно-нейтрального Б-га" в англиканской церкви – всё-таки не стоит. Эта речь уже разобрана на цитаты и активно используется в оппозиционной агитации. Такими посланиями Путин работает на обличение собственного режима эффективнее любого эмигрантского форума. Оппозиционным комментаторам даже бывает неловко за главу государства. Но ничего не поделаешь: державная идеология номенклатуры обрекает на гротескное вырождение.

Прозвучала и некоторая конкретика. Увеличить МРОТ до 19142 рублей. Докладчик сам сказал о низких показателях российской инфляции. Возможно, полагает, что это непорядок – надо задать ускорение, дабы догнать Европу. Реставрировать советскую образовательную систему. Может, и не помешало бы: смотря кого отправить на второй год. Там всё-таки учили отличать Рузвельта от Рейгана, Бернштейна от Бронштейна, а Северную войну от Семилетней.

В кадровой политике сделать упор на прошедших "СВО". Что ж, тут есть рациональный мотив. Опыт Бучи представляется уже актуальным во внутрироссийской повестке. Хоть и обещано не охотиться на ведьм – протестующие ведь не ведьмы. С ними можно по-всякому. Насчёт "ответят по закону" сказано довольно чётко. А "где закон, там и преступление", учил уважаемый Путиным Солженицын.

Впрочем, Путин и Сталина уважает, и Грозного защищает вкупе с Малютой Белесским. Идеология обязывает: номенклатурное мракобесие без красной романтики, отстой во имя отстоя, попросту зло ради зла. Банальный исторический сюжет, когда война и диктатура остались последними ставками обанкротившегося правящего класса. "Наш коронный номер" – учил Мао Цзэдун. Недаром Кремль теперь всячески прибивается к Чжуннаньхаю.

В телеотчёте собранных перед Путиным чиновников и парламентариев назвали "зрителями". Посмотреть пришли. Даже не послушать. Впечатляющими физиономиями этих зрителей второй день полнится Сеть (особенно хороша Набиуллина). Но даже эта галерея сценически ярко свидетельствует о беспочвенности надежд на благотворный "раскол элит".

Элита вполне едина и сплочена вокруг Путина.

Хозяева страны ещё надеются выиграть и ставят на главаря, который выдан историей. Хотя бы потому, что вполне понимают: ни при каком другом режиме они элитой не будут.

Опять же ничего уникального. Выдающийся историк Александр Галкин описывал последние месяцы Третьего рейха: тамошние хозяева (и увы, увы, отнюдь не только они) не помышляли о расколе. Напротив, демонстрировали единение в бою, цеплялись за призрак победы и за тот строй, который её обещал. А что им ещё оставалось, после всего?

Военное положение официально не введено. Всеобщая мобилизация не объявлена. Хотя этого ждали от президентского послания комментаторы-алармисты. Не учитывая, что для таких вещей не требуются зрители. Из последних по времени новостей: Валерия Зотова, девушка из Ярославля, "собиралась поджечь" пункт сбора гумпомощи мобилизованным. Арест и обвинение по террористической статье. (Её мать Светлана написала на киоске "Нет войне", а раньше вставала в пикеты за Навального и за хабаровские протесты – чуть не попала в соучастницы.) Нужен для этого парад планет в Гостином? Всё проще делается.

Остаётся распространить новую карательную политику на глубинную бытовуху – вот тут пригодятся кадры "СВО" и пригожее "консервативное движение". Социальная динамика очевидна. Протестный потенциал далеко-далеко не сводится к эмигрантским роликам на Ютьюбе. Есть неодолимый базар, реальный оплот ценностей, для России традиционных… Как говаривал один солженицынский персонаж, "грехов ещё много будет".

Другая конкретика послания – приостановка Договора о сокращении наступательных вооружений. Подписанного в 2010 году президентом Медведевым и президентом Обамой (что само по себе звучит едким анекдотом). С этой целью и собирались сегодня палаты. Непохоже, однако, чтобы это сильно впечатлило президента Байдена. Из его киевской прогулки с Владимиром Зеленским наблюдатели всех позиций сделали единый вывод: что бы там ни несли агитпроповцы, РФ с США не воюет. От Белого дома Кремль много чего примет. Речи же Байдена в Украине и Польше отмечены рейгановско-маккейновскими мотивами глобального боя за свободу. Ещё недавно непредставимыми в таких устах. Пока что обстановка меняет западных политиков сильнее, чем они обстановку.

И вот теперь – о самом интересном.

Есть в Америке политолог Тед Карпентер. Сотрудник леволиберального Института Катона. В России слово "политолог" уже даже не ругательное. Скорее пренебрежительное. Так называют персонажа, определяемого, по Ильфу и Петрову, как жалкая никчёмная личность. Сказать, к примеру: "политолог Сергей Марков" – и всё понятно.

В Америке вроде не так. Но Тед Карпентер вообще случай особый. Начинал он консервативным либертарианцем, сторонником неистового Барри Голдуотера ("Экстремизм в защите свободы не является злом. Умеренность в борьбе за идеалы не является добродетелью"). Потом переиграл: начал бороться "против войны во Вьетнаме" – то есть, если судить по итогу, за лезуановские лагеря перевоспитания и полпотовские пирамиды черепов. И вообще – "за мир", что в конкретных условиях рубежа 1970–1980-х означало капитуляцию перед Брежневым. (Похоже, кстати, на эволюцию того же Маркова, начинавшего проамериканским либералом.)

На дворе уже был 1986-й, когда Карпентер написал статью "Помощь США антикоммунистическим повстанцам: “Доктрина Рейгапна” и её ловушки". Взволнованным тоном уговаривал он не помогать афганским моджахедам, никарагуанским контрас, мозамбикскому РЕНАМО, а в особенности – ангольской УНИТА. Всем, кто обеспечивал для него возможность писать свои глупости, не рискуя попасть под статью 70 УК РСФСР.

А вдруг повстанцы недостаточно привержены демократическому капитализму, тревожился Карпентер. А вдруг не всей душой любят парламентские процедуры и рыночную экономику (особенно второе)? Говорят, они не полностью всё это соблюдают в боях и на полевых стоянках. Какие-то националисты, традиционалисты, а то и социалисты, как анголец Савимби. В общем, избегайте помогать, не тратьте наши деньги. Полезный идиотизм, короче. В международном отделе ЦК КПСС таких весьма ценили.

Рональд Рейган и Джордж Буш, Джордж Шульц и Джин Киркпатрик отнеслись к этим премудростям, мягко говоря, наплевательски. Демократический Интернационал партизан-антикоммунистов делал дело на трёх континентах. Международную повстанческую конференцию принимал в ангольской Джамбе вождь основатель УНИТА ЖонашСавимби. Сегодня 21 год, как доктор Савимби погиб в своём последнем бою.

Прошло без малого сорок лет. И вновь Карпентер пишет статью: "Владимир Зеленский – не совсем поборник демократии". Перекличка времён поразительна – теперь он против помощи Украине.

Потому что Зеленский "наносит ущерб демократии". Это подумать, президент воюющей страны запрещает организацию и пропаганду с противоположеной стороны фронта! Вот если бы капитулировал – было бы демократично. Тогда перед Брежневым, теперь перед Путиным. Традиционная ценность "троянских ослов".

Но значение статьи, конечно, в другом.

"Восхищение американцев Зеленским напоминает отношение к Савимби". Не стоит заморачиваться, что хотел этим сказать автор (хоть американский, но "политолог" же). Важно другое.

Савимби вошёл в историю как образ-символ антитоталитарного восстания. Не придумать оценки выше.

 

Если в мир попытались вернуться тоталитарные автократии, то именно традиция Савимби – надёжный вышибающий клин. Лидеры современной УНИТА солидарны с Украиной и осуждают путинский режим, родственный ангольской олигархии ("правительству левых сил Анголы", как выражается Карпентер). "Абсолютно либеральной, европейской Украина не будет, – сказал ещё весной президент Зеленский. – Будет идти от крепости каждой хаты, каждого человека".

Такой была Народно-Демократическая Республика Ангола – повстанческий край Савимби. Таким был в своё время Израиль. Вариантов много. Ныне выковывается новый, сообразный веку. И без разницы, что об этом думают карпентеры. Если бы не такие, как Савимби и Зеленский, им вообще нечем было бы думать. Их ведь тоже заодно спасают.

Минувший век доказал: форпосты свободы разбивают напор мракобесных тираний. То же на глазах разворачивается в веке нынешнем. "Ведь действительно жалко, на деле, всех сатрапов, от гор до равнин. Ход времён отменить захотели – но ведь это не смог и Навин…" (Дмитрий Быков). Вообще-то жалеть их не с чего, но речь о другом. С памятью возвращается честь – вот подлинное послание. Даже Карпентер по-своему заметил.

 

Никита Требейко

vkrizis.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены