Госдума. Фото: Марат Абулхатин/фотослужба Госдумы РФ/ТАСС
  • 17-02-2023 (14:43)

Первым предложением группы ГРАД стало лишение уехавших артистов званий

update: 17-02-2023 (16:57)

Созданная в Государственной думе рабочая группа по расследованию антироссийской деятельности в сфере культуры (ГРАД) обсудила, как законодательно действовать в отношении уехавших артистов. Предложения группы переданы спикеру Госдумы Вячеславу Володину, сообщил 17 февраля "Рамблер" со ссылкой на РИА "Новости".

Известно, что рабочая группа, помимо прочего, обсудила механизм по лишению званий уехавших артистов.

Напомним, что в конце января Володин поручил комитету Госдумы по культуре обобщить и подготовить законодательные предложения в отношении покинувших Россию артистов, "которые оскорбляют страну". Глава комитета по культуре Елена Ямпольская тогда говорила, что выступающих против России артистов нужно отрезать от любого финансирования в стране.

По информации "Известий", депутат Александр Шолохов заявил, что общество требует наказывать известных людей, публично высказывающихся против России и её армии, но действующее законодательство не позволяет это сделать. Поэтому некоторые люди могут зарабатывать в России за счет своих книг, фильмов, музыки, а потом отправлять эти средства на поддержку украинских боевиков, сказал он. Это нонсенс, с этим надо бороться, подчеркнул депутат. По его словам,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

рабочая группа прорабатывает возможность запрета подобным людям получать доход с интеллектуальной собственности в России.

Юрист Мария Ярмуш считает, что по Конституции РФ нельзя отнять у гражданина его доходы от интеллектуальной собственности. С этих доходов можно взыскивать средства в рамках уголовного дела, но это возможно только в виде штрафа после приговора суда за уголовно наказуемое деяние, подчеркнула юрист.

Член Ассоциации юристов России Наталья Глебова отметила, что в этом деле рубить с плеча нельзя. По её мнению, в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно и через суд доказывать факт поддержки украинской армии.

Как отметила Газета.Ru, члены рабочей группы Госдумы составили список из 142 знаменитостей, поддержавших войну в Украине. По мнению ряда вошедших в группу депутатов, сенаторов, общественников и журналистов,

деятели культуры, осудившие войну в Украине, должны принести публичные извинения. А продолжающие хранить молчание об отношении к "СВО" актеры, режиссеры, медиаменеджеры — открыто заявить о своей позиции, а иначе уволиться.

Концертная индустрия в России за 2022 год лишилась 30% отечественных исполнителей. Из-за отмен и переносов концертов сервисы по продаже билетов уже вернули зрителям более 0,5 млрд рублей. Главными причинами спада глава "МТС Энтертейнмент" Михаил Минин назвал отъезд из страны артистов, умевших собирать большие стадионные и клубные концерты. В их числе Алла Пугачева и Максим Галкин, Земфира, группа Little Big, а также рэперы Оксимирон и Noize MC. По словам Минина, новые исполнители появляются, но занять нишу уехавших звезд они не в силах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией