Удар по ТЭЦ Украины
  • 16-02-2023 (15:44)

Укрэнерго: РФ больше не сможет наносить значимый урон энергосистеме Украины

update: 16-02-2023 (16:40)

Энергосистема Украины пережила самые тяжелые российские обстрелы, сообщил глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий. Удары, которые последуют, не принесут столько разрушений благодаря усилению работы ПВО и сокращению возможностей ВС РФ наносить такие удары, пояснил он в интервью Bloomberg.

"На данный момент мы достигли плато — дальнейшего ухудшения не происходит. Мы можем восстанавливать [инфраструктуру] с той же скоростью, с которой совершаются разрушения, а иногда даже быстрее", — сказал Кудрицкий.

Замена поврежденных трансформаторов сегодня занимает в четыре раза меньше времени, чем осенью, уточнил глава "Укрэнерго". При этом Россия "в значительной степени утратила способность наносить большой урон" критической инфраструктуре Украины, однако кампания по обстрелам энергообъектов не закончилась, подчеркнул Кудрицкий, призвав украинцев "не расслабляться", так как "весна и лето будут непростыми".

К следующей зиме Украина намерена собрать необходимое количество трансформаторов, как зарубежных, так и собственного производства.

По теме
НОВОСТИ

Ущерб энергосистеме страны предварительно оценивается в "сотни миллионов долларов", а экономический — в "миллиарды".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения