Награжение Белозерцева Путиным. Коллаж Александра Воронина, Каспаров.Ru
  • 14-02-2023 (09:45)

В ушедшем в суд деле пензенского экс-главы нет и следа найденных у него 500 млн

update: 14-02-2023 (11:38)

Измайловский районный суд Москвы начинает рассмотрение дела бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева, обвиняемого в коррупции. Судья Екатерина Степина назначила предварительное слушание на 17 февраля, сообщил корреспондент Каспаров.Ru.

Белозерцева задержали 21 марта 2021 года, перевезли в Москву и арестовали. Следствие завершилось в октябре 2022 года. По делу, объем материалов которого составляет 164 тома, проходят 155 свидетелей, проведено 20 судебных экспертиз. В настоящее время срок пребывания Белозерцева в СИЗО определен до 20 марта 2023 года. Бывшему губернатору грозит срок заключения до 15 лет.

Установлено, что в период с 3 июня 2019 года по 29 сентября 2020 года Белозерцев лично и через посредников (шофера и родственника) получил от председателя совета директоров ООО "БИОТЭК" Бориса Шпигеля, его жены Евгении Шпигель и гендиректора ОАО "Фармация" Антона Колоскова

деньги и дорогие швейцарские наручные часы. Общая сумма взятки превысила 30 млн рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также экс-главе региона, когда он приезжал в Москву, предоставляли в безвозмездное пользование автомобиль. Кроме того, Белозерцеву вменяется незаконное хранение оружия — пистолета ПМ и боеприпасов к нему, которые он хранил в своем служебном кабинете в здании правительства области, где они и были обнаружены при обыске.

Что характерно, за все время следствия в поддержку Белозерцева не выступил ни один житель Пензенской области, в отличие от хабаровчан, активно защищавших своего экс-губернатора Сергея Фургала, получившего недавно 22 года колонии.

Следует отметить, что в течение всего следствия как со стороны обвинения, так и со стороны защиты в сообщениях для СМИ

умалчивалось происхождение и дальнейшая судьба почти полумиллиарда рублей наличными, которые были найдены в особняке Белозерцева при обыске.

В связи с этим пензенские активисты пришли к выводу, что эти деньги выведены из процесса следствия, так как могли не принадлежать лично экс-губернатору, а являлись как бы "общаком" — черной кассой региональных единороссов, из которой финансировались выборы и разного рода теневые расходы.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение