"Поддержка политзаключенных. Мемориал"
  • 13-02-2023 (10:34)

Похищенный и осужденный украинец из Херсонской области признан политзаключенным

update: 13-02-2023 (11:31)

Правозащитный проект "Поддержка политзаключённых. Мемориал" (ПЗК), руководствуясь международными критериями, считает Руслана Абдурахманова, крымского татарина из Херсонской области, политическим заключённым, сообщил 13 февраля ПП Каспаров.Ru.

По версии следствия, 20 апреля 2022 года Абдурахманов пытался въехать из Херсонской области в аннексированный Крым, не имея при себе никаких документов, кроме военного билета Вооружённых сил Украины. Тогда его якобы и задержали, обвинив по статье об участии в незаконном вооружённом формировании (ч. 2 ст. 208 УК РФ).

Следствие утверждает, что в феврале 2016 года Абдурахманов вступил в добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана. Там он якобы занимался охраной, досмотром транспорта и заготовкой дров. Абдурахманов в письме правозащитникам рассказал о похищении, пытках и запугивании. По его словам,

в апреле 2022 года к нему в дом на оккупированной территории Херсонской области ворвались вооружённые люди в балаклавах и камуфляже с нашивками "ДНР" и России. После обыска его с мешком на голове доставили в здание ПТУ в Геническе. Там Абдурахманова пытали током, били и унижали, заставляя оговорить себя.

Смотрите также
НОВОСТИ

9 августа 2022 года Киевский районный суд Симферополя приговорил его к 5 годам колонии строгого режима. Дело против Абдурахманова практически полностью построено на выбитых у него признательных показаниях и заявлениях свидетелей, все они, кроме одного, засекречены. Известный свидетель уже неоднократно давал показания в делах против других крымских татар. Фактически эти дела поставлены на поток,

а следователи меняют в показаниях только фамилии обвиняемых.

ПЗК полагает, что участие Абдурахманова в батальоне имени Челебиджихана не доказано. Более того, сам факт участия в нем не образует состава преступления. О создании батальона в сентябре 2015 года на пресс-конференции в Киеве заявил предприниматель Ленур Ислямов. Тогда же народные депутаты Украины Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров объявили о начале гражданской блокады Крыма. Участники формирования осуществляли контроль грузов на "границе" с Крымом. В течение следующих двух месяцев правительство Украины приняло ряд решений о запрете поставок в аннексированный Крым товаров и услуг, за исключением гуманитарных грузов.

С января 2016 года члены батальона, а точнее — созданного на его основе общественного объединения "Аскер", осуществляли совместное патрулирование с Погранслужбой Украины. Батальон никогда не принимал участия в реальных военных действиях. Несмотря на то, что создание этого общественного формирования не было закреплено законодательно, его деятельность нельзя считать нелегальной. Доказательство — совместное патрулирование границы с силовиками Украины.

При этом интересам России очевидно противоречит не деятельность батальона, а незаконная аннексия Крыма.

Подробнее описание дела и позиция правозащитного проекта изложены в справке ПЗК.

Как помочь? На сайте ПЗК можно сделать пожертвование для помощи всем политзаключённым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"