Каналы ютюб — украинские и антипутинские русскоязычные — последнее время непрерывно задают вопрос: "На что еще надеется Путин после всех поражений в Украине, после чудовищной гибели солдат путинского воинства, после уничтожения ВСУ тысяч российских танков и бронемашин, после уничтожения около 600 российских боевых самолетов и вертолетов?"

Эти же каналы отвечают: "Путин надеется на чудо (очень не хочется ему сгинуть), и в первую очередь на победу Трампа на президентских выборах в ноябре 2024 года. Ведь Трамп обещал немедленно закончить войну в Украине — путем полной остановки военной и экономической помощи Украине".

Строго говоря, шансы у путинского режима и самого Путина дотянуть до ноября 2024 года имеются. В предыдущей статье я привел неполный финансовый баланс войны в Украине, а именно: военно-технологическая помощь Запада Украине с октября 2022 года по январь 2023 года составляла около 4,5 миллиарда долларов в месяц (2,8 млрд долл. от Америки и 1,7 млрд долл. от "Рамштайна без США"). Сюда следует добавить около 2,5 млрд долл. в месяц военных расходов самой Украины (за счет финансово-экономической помощи Запада и за счет нынешних небольших внутренних ресурсов Украины).

Всего, стало быть, около 7 млрд долл. в месяц. Но им противостоят примерно 30 млрд долл. в месяц, которые сейчас путинский режим расходует на войну в Украине. Часть этой суммы разворовывается, остальное расходуется неэффективно. Но все же финансовое превосходство путинского режима на полях войны в Украине вполне очевидно. Это позволяет "путинским" упорно держаться, а кое-где слегка наступать.

Можно ли ожидать серьезного изменения этого баланса? Начнем с того, что рубль последние недели падает к доллару. В пятницу, 10 февраля, на московской бирже за доллар давали 73 рубля, чего, наверно, не было с марта 2022 года. Да, финансовые ресурсы РФ, включая ЗВР ЦБ РФ и активы ФНБ, сокращаются. Но не стоит всерьез рассчитывать, что до конца 2023 года расходы путинского режима на войну в Украине упадут ниже 25 млрд долл. в месяц. Зарежут социалку, прекратят выплаты семьям погибших, но на войну наскребут!

Может быть, Запад резко нарастит военно-технологическую помощь Украине до конца этого года? Помощь США Украине на финансовый 2023 год (с октября 2022 по сентябрь 2023 года) определена федеральным бюджетом: 45 млрд долл., включая и финансово-экономическую помощь. Хорошо если военная помощь Украине вырастет к декабрю до трех миллиардов долл. в месяц.

"Рамштайн без США", скорее всего, нарастит военную помощь Украине. Франция и Германия потихоньку "раскручиваются". Но едва ли совокупная помощь к декабрю превысит (если верить нынешним трендам) 2,5 млрд долл. в месяц. Всего, стало быть, Рамштайн нарастит (в лучшем случае, если не случится чудо) военную помощь к декабрю до 5,5 млрд долл. в месяц. Вместе с "самой Украиной" это даст не больше 8 млрд долл. в месяц.

Значит, путинское "финансовое превосходство" сохранится. Скажете, скучный бухгалтерский отчет? Но из этого отчета следуют ограниченные поставки с Запада всех главных видов оружия для ВСУ, а значит, невозможность Большого Наступления.

Путинское воинство новых побед не одержит, напротив, понесет новые большие потери, но патовая ситуация на фронте, видимо, сохранится до конца года и "перекинется" на 2024 год. Чего доброго, Путин и в самом деле дотянет до ноября 2024 года!

Хотелось бы надеяться на чудо, скажем, на восстание в путинском тылу (крайне маловероятно) или на прояснение мозгов Джо Байдена и его окружения (еще маловероятнее)!

Я вовсе не собираюсь утверждать, что все плохо. Напротив, ВСУ крепнут, а будь у ВСУ побольше серьезного современного оружия (в первую очередь ракет большого радиуса действия), путинский фронт развалился бы! Да и шансы Трампа вернуться в Белый Дом в январе 2025 года смехотворны.

И наконец, о роли Китая. Война в Украине (и где-либо еще в мире) Китаю совершенно не нужна. Война означает дорогие ресурсы (сырье), а Китай, согласно последним данным, потребляет больше половины всего сырья в мире. Более того, война резко усиливает мировую нестабильность, препятствует перетоку капиталов и в целом задерживает экономическое развитие мира, снижает спрос на китайские товары. (Прогнозы на 2023 год для США и Европы очень неблагоприятны.) Словом, китайский рациональный подход подсказывает: война в Украине не нужна. И китайские экономические сайты не стесняются об этом писать.

Может ли Китай остановить войну? Да, может — его влияние в России, Москве и Кремле исключительно велико. Оно было велико и до войны, а спустя год после начала войны оно дополнительно и резко выросло. Китай к февралю 2022 года превратился в главного и чуть ли не единственного серьезного торгового партнера России. В ЗВР ЦБ РФ (290 млрд долл., если не считать "замороженные" на Западе 300 млрд долл.) китайские юани составляют, видимо, около половины, если не больше.

Китай (для меня это очевидно) имеет прямой доступ к российскому потенциалу ЯО. Наверно, можно не говорить о шести тысячах "резервных" боеголовок; они, скорее всего, давно "протухли". А вот 1500 боеголовок на боевом дежурстве, видимо, еще годны к использованию. Но Путин не может их "пустить в дело", не может даже потянуться к ним без согласия Пекина. А такого согласия не будет. Несколько раз в 2022 году Путин начинал разговор "насчет применения ЯО". И всякий раз из Пекина доносился окрик "Ликэ бикоу!" ("Немедленно заткни пасть!").

Это уже не говоря о "де-факто китайской оккупации" ряда восточных регионов РФ.

Короче, Чжуннаньхай (резиденция высшего руководства Китая, к северу от площади Тяньаньмэнь) имеет над Кремлем власть не меньшую, чем Мефистофель над Фаустом. И нынешний Мефистофель может "отключить" кремлевского Фауста в любой момент!

Почему же не отключает? Нужен сущий пустяк. Вашингтон должен договориться с Пекином по всем главным вопросам всерьез и на много лет вперед. И тогда...

Значит, как уже было сказано чуть выше, должно наступить прояснение в мозгах Джо Байдена и его окружения! Очень хочется надеяться...

Как же нам не везет: после Его Свинства Трампа мы получили Его Глупость Байдена!

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter