Из политического небытия подал голос Г. Явлинский. Попытался это сделать громко. Уважаемые коллеги А. Скобов, В. Зайдман и ФСР уже очень аргументированно прокомментировали то, что он сказал. Но мне кажется, что есть что добавить. Причем не только по поводу содержания сказанного. Здесь дело совершенно в другом.

Ведь если ядерным оружием шантажирует Д. Медведев, то это списывается на его вредные привычки. Если бы о перспективах краха глобальной экономики из-за войны в Украине высказался бы какой-нибудь С. Глазьев, то на это бы тоже не обратили никакого внимания. Соответственно, если бы С. Миронов сказал бы о том, что поддержка Западом Украины сойдет на нет, то это сочли бы в порядке вещей.

Но Григорий Алексеевич — рафинированный либерал, да еще с вечными претензиями на лидерство в оппозиции. Говорит о мире, за что некоторые россияне садятся в тюрьму, и при этом не получает даже статус иностранного агента, что по нынешним временам представляется абсолютно нереальным. Зачем ему терять остатки своей репутации? Что и от чьего имени он хотел этим сказать?

Разумеется, что терять Явлинскому особенно нечего. "Яблоко" уже двадцать лет вне Государственной Думы и ни по каким опросам туда попасть не может. Но признаки политической партии сохраняет. Причем партии сугубо российской, вождистского типа. Ведь всё, что сказал Явлинский, повторяют и Лев Шлосберг, и Борис Вишневский. И тоже без последствий.

Это происходит по одной простой причине. Даже путинская власть, которая как огня опасается шаманов, не говоря уже о борцах с коррупцией, "Яблока" совершенно не опасается. Просто держит на поводке соответствующей длины, и всё. И Явлинский подтвердил согласие на такой статус.

Во-первых, он и в статье, и в интервью такому же записному оппозиционеру А. Венедиктову подтвердил свое политическое кредо. Не просто ВСЕГДА, а ВСЕГДА ПРОТИВ. Как Баба-Яга. Быть больше тридцати лет против — это означает полный отказ от всякой ответственности. А политик с таким политическим кредо никакой опасности не представляет.

Во-вторых, Явлинский виртуозно владеет уникальным искусством. В путинской России весь политический дискурс ушел от содержания политики к форме ее представления.

Сформировались четыре категории. Которые говорят:

ПОНЯТНО о ПОНЯТНОМ.

НЕПОНЯТНО о ПОНЯТНОМ.

ПОНЯТНО о НЕПОНЯТНОМ.

НЕПОНЯТНО о НЕПОНЯТНОМ.

В последней категории Явлинскому равных нет, и это дает основания держать его в резерве. Для политического представительства тех, кто стесняется признавать себя откровенными фашистами и пытается найти оправдание своей фронде по отношению к власти с кукишем в кармане.

В-третьих, поскольку он претендовал на лидерство, во всяком случае на моральное, то ему в самый раз пристало отметиться крайней мерой цинизма — протестовать против гибели людей от имени страны, в которой жизнь людей ничего не стоит. Причем специально для него для этого избран беспроигрышный способ. Быть над ДОБРОМ и ЗЛОМ. То есть избегая делать выбор.

Ведь Явлинский, Шлосберг, Вишневский и некоторые другие яблочники вполне могли бы или молчать, или уехать за границу. Едва ли у них не было такой возможности. Но они сделали специфический выбор. Войти в воду "Русского Мира" и выйти из нее сухими. Как они думают...

И, в-четвертых, Г. Явлинский оказывает еще одну небольшую, но подлую услугу власти. Он, как ему или кому-то другому кажется, обладая "непререкаемым авторитетом", пинает А. Навального, ПРБ и другую оппозицию, которая стоит на позициях сохранения России. Это до недавнего времени было крайне важно для Кремля.

Вполне возможно, что совокупность именно этих обстоятельств и побудила какую-то из кремлевских башен вытащить на свет Явлинского, вывалять его как следует и в таком виде представить публике.

Возможно, что кроме личного особняка на Рублевке, партийного особняка на Новокузнецкой и "блестящих" перспектив "иностранного агента", нашлись еще какие-то, не слишком затратные аргументы.

Во всяком случае, задача представить столпа российского либерализма продажным негодяем успешно решена.

Но этим я бы не ограничился. Скорее всего, есть еще два обстоятельства, которые в этой ситуации важны для Кремля.

Первое и менее важное — это попытаться продать на Запад видимость наличия в России либеральной оппозиции и ее встроенность во власть. Разумеется, что эффективность этого невелика, но и возможности у Кремля сегодня тоже не бог весть какие.

А второе, на мой взгляд, более важное.

Явлинский добросовестно пнул оппозицию, о которой я уже упомянул. Естественно, в интересах Кремля. И в том сегменте, который еще представляется для Путина наиболее важным.

Дело в том, что несмотря на то, что еще относительно недавно Путин с металлом в голосе определял для Запада красные линии, на сегодняшний день, прежде всего благодаря героизму украинского народа, они сведены на нет.

Но. Осталась только одна красная линия. И нанесена она вовсе не Путиным, а Западом. Это РАСПАД РОССИИ, по которому Запад пока не определился. А это и есть самый принципиальный момент.

Сегодня повторяется ситуация 1991 года, когда Дж. Буш-старший за три недели до распада СССР уговаривал депутатов Верховного Совета Украины не выходить из СССР, за что и был освистан.

Разумеется, сегодня Западу следовало бы сделать вывод и понять очевидную вещь. Никакая демократия в России невозможна без признания прав народов и регионов России на самоопределение. Перефразируя слова одного непопулярного ныне литератора, можно сказать: российские либералы вплотную подошли к идее свободы, но остановились перед идеей империи.

Соответственно, российская оппозиция сегодня делится на оппозицию ИРРАЦИОНАЛЬНОЙ РОССИИ и оппозицию РАЦИОНАЛИЗАЦИИ РОССИИ.

Исходя из этого Явлинский и пнул ту оппозицию, которая ставит целью построить ПРЕКРАСНУЮ РОССИЮ БУДУЩЕГО в разных вариантах, но при сохранении существующих границ.

При этом варианте условный Путин конкурирует с вариантами Пригожиных, Навальным и т.д.

И вполне ясно всем, включая Явлинского, что в империи преимущество всегда на стороне императора.

Однако существует и РАЦИОНАЛЬНАЯ ОППОЗИЦИЯ, которая ставит вопрос об учреждении государства (впервые за 106 лет) на основе свободного выбора субъектов и определении характера взаимоотношений с теми, кто не пожелает в это государство войти.

Эти две инициативы набирают силу, однако Явлинский неизвестно с чьей подачи подает истошный возглас:

ОСТАНОВИТЕСЬ!

А кто может быть инициатором и бенефициаром этого, нетрудно догадаться. Тот, кто может ему сказать или уже сказал.

"Яблоки на снегу — я их снимаю с веток".

Виталий Гинзбург

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter