Фото: Е. Разумный / Ведомости
  • 06-02-2023 (10:02)

Российские сайты при оплате через интернет требуют установить отечественный браузер

update: 06-02-2023 (12:02)

Интернет-ресурсы, проводящие платежи через Сбербанк, начали предупреждать плательщиков о необходимости установить российский браузер или сертификат Минцифры, пишет РБК.

На ряде сайтов, в частности на сайтах "Афиши" (в разделе покупки билетов), магазинов "Вкусвилл" и DNS, появилась информация о том, что с 30 января для проведения оплаты необходимо скачать российский браузер или сертификат безопасности, сообщает РБК.

Так, на сайте "Афиши" говорится, что без этого оплата невозможна, на других ресурсах — что есть вероятность столкнуться с трудностями при оплате онлайн-заказа.

Такое же предупреждение РБК обнаружил на сайте Мытищинского театра драмы и комедии "ФЭСТ". "ФЭСТ" утверждает, что проблема при оплате билетов онлайн связана со "срочным переходом всех платежей в интернете на российские сертификаты безопасности".

НОВОСТИ

Компания "Вкусвилл" объясняет на своем сайте, что "зарубежные браузеры перестали получать" сертификаты безопасности для российских сайтов, поэтому "могут посчитать их подозрительными и запретить вход". Выпущенный же Минцифры TLS-сертификат по умолчанию поддерживают браузер от VK "Атом" и последние версии "Яндекс.Браузера".

В декабре при покупке в интернет-магазинах "Связного", "Детского мира" и других ритейлеров также стали появляться сообщения о том, что покупателям скоро потребуется самостоятельно установить отечественный браузер или TLS-сертификат Минцифры, поскольку действие сертификата, выданного Сбербанку для его интернет-эквайринга, истечет 15 февраля, писал "Коммерсант".

Сертификат безопасности (SSL/TLS-сертификат) помогает передавать данные в зашифрованном виде, подтверждать подлинность сайта и его принадлежность владельцу, защищает онлайн-транзакции и передачу файлов. После начала вторжения в Украину иностранные центры, которые выдают сертификаты для защищенного соединения HTTPS, отказались работать с компаниями, находящимися под санкциями, в том числе со Сбербанком.

У ВТБ, Альфа-банка, Газпромбанка сертификаты пока действуют.

10 марта 2022 года Минцифры заявило, что на портале "Госуслуги" заработал сервис выдачи сертификатов безопасности для российских сайтов, которые могут получить их владельцы. SSL/TLS-сертификаты выпускаются на базе Национального удостоверяющего центра Минцифры России.

Сам Сбербанк перевел свой сайт на сертификат Минцифры еще 26 сентября прошлого года. "Переход сайтов, рабочих ресурсов и систем "Сбера" на отечественные сертификаты обеспечит независимость от зарубежных удостоверяющих центров и гарантирует безопасный доступ пользователям", — говорилось в официальном заявлении банка.

Представитель Сбербанка пояснил РБК, что партнеры банка вправе самостоятельно выбрать, как будет работать платежное решение на их стороне: "Сбер" дает возможность работать как на сертификатах Национального удостоверяющего центра Минцифры, так и на международных. Пользователям необязательно предпринимать дополнительные действия для того, чтобы совершать покупки в интернет-магазинах партнеров банка. "Объявления на сайтах партнеров не являются рекомендациями банка и создаются по инициативе партнера", — подчеркнул представитель. По его словам, их сервис интернет-эквайринга "работает в штатном режиме как для пользователей, клиентов, так и для партнеров", банк не зафиксировал повышенного фона обращений клиентов с невозможностью проведения платежа в своем интернет-эквайринге.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (09:09)

В Тбилиси на митинге против закона об "иноагентах" задержали 14 человек