Владимир Путин на встрече с журналистами, 22.12.22. Фото: ktemlin.ru
  • 06-02-2023 (09:13)

ISW: Путин избегает принятия рискованных решений, ядерных угроз Кремля можно не бояться

update: 06-02-2023 (11:19)

Владимир Путин боится принимать решения, которые могут пошатнуть его положение, поэтому страны НАТО могут не бояться ядерных угроз из Кремля, считают аналитики Института изучения войны. Об этом говорится в очередной сводке ISW.

Путин заявляет максималистские цели в войне против Украины, но демонстративно дистанцируется от трудных решений и затягивает с их принятием.

"Решения президента России в отношении Украины после неудачного вторжения 24 февраля 2022 года указывают на вероятный разрыв между его максималистскими целями и готовностью принимать потенциально рискованные решения, необходимые для их достижения. При этом Путин, вероятно, исходил из ошибочного предположения, что российские войска смогут заставить Киев капитулировать без значительных военных жертв, а потому рассматривал российское вторжение как приемлемый риск. Провал российских войск в битве за Киев заставил Путина принимать сложные решения, поскольку Кремль ведет все более дорогую и затяжную войну. Однако Путин по-прежнему не желает отдавать приказы о сложных изменениях в российской армии и обществе, которые необходимы, чтобы изменить ход войны", — говорится в отчете.

Аналитики ISW отмечают несколько попыток Путина уйти от принятия сложных решений:

НОВОСТИ
  • Путин неохотно отдавал приказ о полной мобилизации после тяжелых боев за Северодонецк и Лисичанск в июне-июле 2022 года и нескольких неудачных наступательных операций, которые истощили значительную часть российской армии.
  • При этом он неоднократно проигнорировал призывы российских ультрапатриотических кругов в мае 2022 года мобилизовать резервистов, объявить войну Украине, ввести военное положение в России и модернизировать систему призыва в армию.
  • Он старался не делать публичных выступлений, связанных с военными действиями, с начала войны до середины декабря.
  • Путин начал принимать непопулярные внутри страны решения, такие как объявление частичной мобилизации или расширение военного положения, только после того, как ситуация на фронте стала угрожающей.
  • При этом он мог бы объявить более масштабную мобилизацию, чем в 300 тыс. военнослужащих, но, вероятно, не стал этого делать из опасений, что это еще больше повредит его популярности в российском обществе.
  • Путин также официально не решился объявить военное положение в пределах Херсонской, Запорожской, Донецкой и Луганской областей, а вместо этого поручил этим регионам разработать правовую базу, необходимую для поддержки российской мобилизации.
  • Он, очевидно, не спешит объявлять вторую волну мобилизации и, вероятно, снова склоняется к проведению "тихой мобилизации" из-за беспокойства по поводу непопулярности первой волны мобилизации.
  • Администрация Кремля проводит опросы, чтобы оценить восприятие россиянами мобилизации, но еще не решила, когда начать дальнейшую мобилизацию.
  • Путин полагается на "козлов отпущения", которые публично берут на себя вину за военные неудачи и непопулярную политику Кремля. В частности, вывод войск из Херсона и правобережья Херсонской области российские пропагандисты переложили на бывшего командующего Вооруженными силами РФ в Украине генерала армии Сергея Суровикина.

"Нежелание Путина брать на себя риски, которые напрямую связаны с развязанной им войной, указывает на то, что он по-прежнему вряд ли пойдет на ядерную эскалацию или войну с НАТО. Путин, очевидно, ценит свой внутренний статус-кво и стремится избегать рискованной и противоречивой политики для поддержания своих собственных военных целей", — подытожили аналитики института.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (19:18)

Партнёры по НАТО могут поставить Украине шесть систем Patriot

  • 18-04-2024 (18:39)

Аргентина попросила о присоединении к НАТО в качестве глобального партнера