Помните, когда война только началась, сколько было разговоров о том, что все вводимые против России санкции, пойдут нам только на пользу? Самый "народный" аргумент звучал так: проклятые олигархи и прочие уважаемые люди больше не смогут складировать высосанные из страны деньги на территории агрессивного Запада. Мол, теперь им придётся реализовывать средства на родине.

И я вот всё жду, когда же килотонны украденных денег потекут бурным потоком обратно в Россию. Ну, или хотя бы перестанут из неё вытекать. По примерным подсчётам только с 2010 по 2020 год из страны ушло более 600 млрд. долларов. И эта сумма должна быть значительно выше с учётом тех средств, которые остались незамеченными.

Пока в Россию возвращал свои активы только миллиардер Алексей Мордашов. И то это была его яхта стоимостью 500 млн. долларов, которую он прятал в порту Владивостока от международной полиции. Мои земляки, правда, особой пользы от неё не получили, только и могли глазеть со стороны. Видимо, аргумент про родину работает исключительно в тех случаях, когда надо, чтобы энное количество людей погибло на чужой земле. А бизнес есть бизнес. Деньги не любят всю эту патетику и патриотическую туфту. 

Запад может арестовывать государственные и частные российские активы, блокировать почти половину золотовалютных резервов страны, но наша воровская знать вот просто сука из принципа не вернёт награбленное обратно. В прошлом году страна стремительно наращивала отток капитала. За счёт взлетевшего экспорта и рухнувшего импорта отток капитала по предварительным оценкам в 2022 году составил примерно 250 млрд. долларов, оставшихся по большей части на зарубежных счетах. Столько уходило денег с 2015 по 2020 годы вместе взятые.

На этом фоне подозрительно выглядит рекорд сделок по покупке недвижимости в Дубае, где неназванные лица заплатили за объекты 72 млрд. долларов. Интересно, почему рекорды ставились не в Саратове или на крайний случай в Петербурге? Да всё по той же причине, что и раньше. 

Россия - это место, где российская псевдоэлита зарабатывает деньги, а не тратит. Для растрат награбленного больше подходят Монако или Нью-Йорк, ну теперь ещё Дубай. Наставь на какого-нибудь нашего судью, прокурора или госчиновника пистолет и прикажи ему вложить "заработанное" в развитие страны, он всё равно поползёт с котомкой денег к границе. Потому что там даже с учётом полной конфискации - надёжнее и выгоднее.

Андрей Окунь

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены