Госдума РФ. Фото: msk.ros-spravka.ru
  • 06-02-2023 (06:52)

Госдума сформирует спецгруппу по наказанию уехавших россиян

update: 06-02-2023 (10:26)

В Государственной думе будет сформирована экспертная группа по оценке предложений о наказании для россиян, которые уехали из страны на фоне военной операции в Украине и, по мнению властей, выступают с антироссийской позицией. Об этом сообщила глава комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская ("Единая Россия") в опубликованном 6 февраля материале "Известий".

По словам депутата, наказание будет предусмотрено для тех, кто из-за границы выступает с заявлениями, попадающими под статьи Уголовного кодекса или КоАП.

Также меры намерены принять против тех, кто оказывает прямую поддержку украинской армии. Депутаты хотят пригласить к обсуждению представителей всех ведомств, "относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой". "Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры". Также депутаты намерены встретиться с представителями творческого сообщества и творческих союзов.

Ямпольская ранее предложила лишить выступающих против России граждан заработка в стране.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее мнению, для этого необходимо "расширять законодательный инструментарий".

Напомним, что в середине января спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил ввести пункт о конфискации имущества в статьи УК РФ о призывах к экстремизму, реабилитации нацизма или дискредитации вооруженных сил. Он также выступил за повышение для них налогов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией