Армия России в Украине
  • 24-01-2023 (07:31)

Герасимов связал создание новых армейских частей с угрозами НАТО и развитием страны

update: 24-01-2023 (09:01)

Стремление НАТО расшириться за счет Финляндии и Швеции, а также "использование Украины как инструмента для ведения гибридной войны" являются новыми угрозами для России, заявил глава Генштаба ВС России Валерий Герасимов в опубликованном 24 января интервью газете "Аргументы и факты".

По словам Герасимова, будут созданы Московский и Ленинградский военные округа, сформированы три мотострелковые дивизии на оккупированных частях Херсонской и Запорожской областей Украины, а также армейский корпус в Карелии.

Целью этого является не только "защита суверенитета и территориальной целостности России", но и "создание условий для социально-экономического развития страны".

Напомним, что после того, как Россия начала 24 февраля войну на территории Украины, почувствовавшие угрозу Швеция и Финляндия в мае 2022 года подали заявку на вступление в НАТО.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Отметим, что в своем интервью Герасимов объяснил проведение частичной мобилизации необходимостью стабилизировать обстановку и защитить "новые территории", а также необходимостью "проведения наступательных действий". Таких мероприятий не было со времен Великой Отечественной войны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"