Столица Казахстана Астана. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
  • 17-01-2023 (17:36)

Казахстан отменил "визаран" для иностранцев

update: 17-01-2023 (18:05)

Правительство Казахстана ужесточило правило въезда и пребывания иностранцев в республике. Документ, утвержденный премьер-министром страны Алиханом Смаиловым, опубликован на сайте правовых актов.

Согласно новым правилам, гражданам стран-членов Евразийского экономического союза — России, Беларуси, Армении и Кыргызстана — будет позволено находиться в республике не больше 90 дней в течение каждого периода в 180 дней. Ранее для россиян в Казахстане действовал "визаран" — правило, согласно которому для обновления срока легального пребывания в стране достаточно пересечь ее границу раз в три месяца.

В случае несоблюдения закона нарушителям откажут во въезде. Для более длительного нахождения в Казахстане придется оформить разрешение на временное проживание, указав цель своего прибытия.

Новые правила вступят в силу 27 января 2023 года.

По теме
НОВОСТИ

В МВД Казахстана уточнили, что иностранцы, которые уже находятся в стране, могут успеть "обновить" свой срок пребывания до этой даты. На людей, прибывших в Казахстан по визе или оформивших разрешение на временное проживание, новые правила распространяться не будут. Для них срок пребывания в стране будет ограничиваться лишь сроком действия этих документов.

С начала российского военного вторжения в Украину Казахстан стал одним из главных направлений для покидающих Россию граждан, туда въехали сотни тысяч россиян. В конце ноября МВД Казахстана сообщило, что только после объявления мобилизации в республику прибыли 400 тысяч россиян. По данным ведомства на конец декабря, 150 тысяч граждан России продолжают пребывать на территории страны, а разрешение на временное проживание получили только 36 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (23:01)

В 2023 году Россия выдала 3 тысячи виз гражданам Непала

  • 19-04-2024 (22:21)

Число погибших в результате российского удара по Днепру увеличилось до восьми человек

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России