Женщина во время акции "Колокол памяти" у мемориала "Стена скорби" на проспекте Сахарова в Москве в День памяти жертв политических репрессий. Фото: Алексей Майшев / РИА Новости
  • 13-01-2023 (16:47)

В СПЧ обещали обсудить юридическое оформление слова "предатель"

update: 13-01-2023 (17:10)

Совет по правам человека при президенте РФ озаботился введением юридического понятия "предатель" в российском законодательстве. Член Совета Кирилл Кабанов заявил, что изменения можно будет внести в статью 275 УК РФ "Государственная измена".

"В последнее время почти ежедневно от российских политиков звучат заявления о необходимости введения ответственности для различного рода "предателей", — утверждает Кабанов. — Обсуждается множество вариантов наказаний: от лишения наград, почетных званий до лишения собственности и даже гражданства РФ. Конечно, в этом обсуждении есть справедливый и здравый смысл — проявление предательства в любой форме должно быть наказано. Но решать эту задачу возможно только через закон. А на законодательном уровне необходимо начать с определения самого юридического понятия "предатель", возможно, через внесение соответствующих поправок и изменений в статью 275 УК РФ "Государственная измена".

Кабанов сказал, что "с коллегами по СПЧ" планирует подготовить "свою позицию по данной проблеме и обсудить ее с заинтересованными лицами/ведомствами".

Ранее заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев предложил "действовать с предателями не по закону, а по справедливости" во время войны в Украине, намекая на их убийство.

По теме
НОВОСТИ

"…А вот если закон не работает или не достигает цели, то по особым правилам военного времени. Вспомним опыт Великой Отечественной, да и других стран. Во времена войн всегда были такие специальные правила. И тихие группы безукоризненно незаметных людей, их результативно исполняющие", — заявил он.

Накануне спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковывать имущество у "уехавших негодяев", которые оскорбляют жителей России, а также ее солдат и офицеров. Он предложил расценивать это как экстремизм, реабилитацию нацизма или дискредитацию вооруженных сил и конфисковывать за это имущество. Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас называл конфискацию имущества у уехавших россиян за дискредитацию российской армии возможной.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост