Вячеслав Володин. Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 13-01-2023 (15:22)

Володин предложил конфисковывать имущество у "негодяев", которые уехали за границу и критикуют войну

update: 13-01-2023 (17:25)

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил конфисковать имущество уехавших россиян, которые "позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют солдат и офицеров". Об этом он написал в своем Telegram-канале.

"Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счет российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров", — заявил он.

Володин подчеркнул, что цель таких "негодяев" — "выслужиться и попытаться сохранить свое благосостояние за рубежом".

Глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас, комментируя соответствующее предложение спикера Госдумы, заявил, что реализация идеи конфискации имущества граждан России за оскорбление Вооруженных сил РФ вполне осуществима, но оговорился, что нужно прописать формулировки и внести поправки в Уголовный кодекс, передает ТАСС. При этом ранее сенатор назвал подобное предложение, которое высказывал его коллега парламентарий Сергей Цеков, антиконституционным.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Глава аннексированного Крыма Сергей Аксенов поддержал инициативу Володина, отметив, что "Крым уже идет по этому пути".

"Всем, что у них есть, они обязаны стране, которую подло предали, в ненависти к которой теперь соревнуются, чтобы угодить новым хозяевам. По сути, это паразиты, а паразитов надо вытравливать", — написал он.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил РИА "Новости", что ужесточение наказания в отношении критикующих Россию уехавших граждан страны не приведет к необходимому результату. По его словам, наиболее эффективной мерой в этом случае станет экономическая политика, а также патриотическое воспитание.

В октябре 2022 года Евросовет поручил Еврокомиссии "представить варианты в соответствии с законодательством ЕС и международным правом, направленные на использование замороженных активов [России] для поддержки восстановления Украины".

Володин по этому поводу заявил, что прецедент с изъятием российских активов в Европе может привести к тому, что "все государства станут игнорировать международное право, по своему усмотрению забирать что посчитают нужным".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией