В предыдущей статье я процитировал лондонский еженедельник The Economist от 12 ноября, который оценил (не вдаваясь в подробности) возможное число жертв в Европе этой зимой в результате высоких как никогда цен на энергию (еще одна "проделка Путина").

А теперь The Economist опубликовал новую большую статью от 26 ноября, сс. 76–77, под броским заголовком "Смертность в Европе, графические детали. Жертвы (путинского) энергетического оружия", с подзаголовком "Высокие цены на топливо могут убить больше европейцев, чем (гибнет людей) в Украине".

В статье от 12 ноября специалисты из Economic Intelligence Unit (EIU) кратко указывают, что число дополнительных смертей в Европе ("Европа" к западу от границ бывшего СССР плюс страны Балтии) зимой 2022–23 года, скорее всего, превысит 100 000.

В новой статье дается детальный анализ (привожу ее очень сжато, без описания многочисленных диаграмм).

"В августе 2022 года Путин пустил в ход свое энергетическое оружие (практически прекратил поставки природного газа в Европу по газопроводам). До этого Европа получала 40–50% своего природного газа из РФ. В целом Европа выдержала aftershock, но понесла потери. (На конец ноября) цена газа и электроэнергии для населения в Европе (в среднем) были на 144% и 78% больше, чем год назад. В результате (зимой 2022–23 года) в Европе дополнительно умрет больше людей, в основном пожилых, чем погибло с обеих сторон военных на полях Украины. Это в буквальном смысле Холодная война (Холодомор), затеянная Путиным.

Аналитики (EIU) исследовали ситуацию в каждом из 226 регионов, на которые они разбили примерно 30 главных стран Европы. Вывод таков: если зима будет мягкой, то в декабре 2022 — феврале 2023 годов дополнительно умрет 79 000 человек, на 2,7% больше обычного (в среднем за 2000–2019 годы); если зима будет суровой, то дополнительно умрет 185 000 человек, на 6% больше обычного.

Главный прирост смертности придется на лиц пожилого возраста. Снижение температуры в частных домах и квартирах (приходится экономить) приводит к существенному росту заболеваний всех видов, в особенности в возрастной группе "80 лет и выше".

В максимальной степени, по расчетам EIU, пострадает Италия, на втором месте по ожидаемым потерям Германия".

После этого я просмотрел The Economist, да и Wall Street Journal (WSJ), за последние два месяца и обнаружил, что выражение "путинское энергетическое оружие" встречается довольно часто (в WSJ реже, поскольку Америка страдает от "Холодомора" гораздо меньше, но и WSJ в ноябре — декабре охотно использовала выражения вроде "Европа испытывает боль (suffers pain) от счетов на энергию").

Нет сомнения, публикации в The Economist (а это — элитный еженедельник) отражают не только мнение "британской элиты", но и перемены в общественном мнении во всей Британии и даже во всей Европе. Короче, можно понять, что ненависть Европы и особенно Британии к путинскому режиму к концу 2022 года стала первостепенной реальностью.

Нужно отметить, что в результате войны в Украине и особенно в результате Холодомора в ноябре 2022 года розничные цены в Европе выросли на 10–11% против ноября 2021 года, а реальные доходы населения упали на 5–6% или больше. В особенности пострадала Великобритания, которой, после потрясений 2022 года, угрожает в 2023 году не только Холодомор, но и серьезный экономический спад. Согласно статье в WSJ от 19 декабря, "Великобритания страдает больше других европейских стран и больше других стран G7 от последствий нынешней экономической войны на уничтожение между Западом и Россией".

Ненависть Британии и других стран Европы (чем холоднее в европейских домах, тем горячее эта ненависть) преобразуется в расширение военной и финансово-экономической помощи Украине. Премьер-министр Британии Риши Сунак и члены его кабинета настроены непримиримо по отношению к путинскому режиму. На недавнем совещании лидеров европейских стран в Риге Риши Сунак заявил: "Помощь Британии (очевидно, только военная помощь) Украине в 2023 году превысит помощь в 2022 году, составившую 2,3 миллиарда фунтов (2,8 миллиарда долларов). Это означает больше (поставок в Украину) систем ПВО, артиллерии и бронетехники".

"Прифронтовые страны Европы" — Балтия, Польша, Чехия, Словакия, Румыния, да и Финляндия с Чехией — следуют в фарватере Великобритании. Это же относится и к Германии, а за ней идут прочие страны континента. Еще раз, европейские лидеры и думающая часть европейцев прекрасно понимают, что Холодомор и экономические беды Европы прямо вызваны действиями Путина. Традиционно толерантная Европа ответила ненавистью и растущей помощью Украине.

Наконец, самое главное: Джо Байден принял в середине декабря решение о резком увеличении военной помощи Украине, количественно и качественно. В Белом доме и в Конгрессе решено поставить Украине системы ПВО-ПРО Patriot и даже ракеты Atacams с радиусом действия до 300 км. (Поскорее бы реализовать это решение!)

Разумеется, давление со стороны европейских лидеров имело здесь большое значение. Предыдущую статью я окончил фразой "Европа поумнела, а когда поумнеет Америка?".

Выходит, Вашингтон поумнел, под воздействием разных факторов. Но еще недостаточно. Нужно, чтобы Америка договорилась с Китаем о поэтапной ликвидации путинского режима. Задача тяжелая, но реализуемая — если постараться.

И последнее (по итогам разговоров с друзьями-украинцами). "Америка, бойся ударов изнутри! Путинская агентура, формировавшаяся здесь последние 23 года (если не больше), еще не разрушена".

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter