Линия фронта у Лимана. Фото: Телеграм
  • 20-12-2022 (09:12)

Верховный суд Якутии отменил штраф журналисту за слово "фронт"

update: 20-12-2022 (10:25)

Верховный суд Республики Саха (Якутия) отменил решение Якутского городского суда о наложении административного штрафа на журналиста сетевого издания "Якутия.инфо" Тимофея Ефремова по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации), сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 20 декабря Каспаров.Ru.

Ефремов в одном из эфиров, говоря о женских протестах, сказал: "Женщину же на фронт не отправишь". Эта фраза и стала поводом для возбуждения административного дела, журналист был оштрафован на 30 тысяч рублей. Дело возникло якобы после доноса гражданки Анны К. в ФСБ, она усмотрела в слове "фронт" признаки дискредитации ВС РФ.

Мол, президент России Владимир Путин в своём обращении от 21 сентября 2022 года слово "фронт" не употреблял, а употреблял словосочетание "линия соприкосновения".

Судья Верховного суда Якутии Галина Федорова постановила отменить решение Якутского горсуда и направить дело на пересмотр в первую инстанцию. "Это ещё не окончательная победа, — пишет Якутия.инфо, — но вселяет надежду на то, что наша Фемида ещё не выпала за рамки адекватности. В любом случае сама практика возбуждения административных дел на основе чьих-либо домыслов, что кто-либо, употребляя какие-либо слова, под этим что-то подразумевает, до добра не доведет".

Смотрите также
НОВОСТИ

В статье "Доносительству — нет!" редакция пишет о том, чем чревато доносительство: "В результате журналисты, общественники и политики с самостоятельным мнением непременно закончатся (да их и не так много). А вот запущенный маховик доносительства будет уже не остановить. И тогда пресловутую статью 20.3.3 КоАП могут начать использовать в отношении кого угодно для сведения своих личных счетов. Или для продвижения по карьерной лестнице (конкурента можно устранить путем обвинения в дискредитации). Можно будет закидать такими обвинениями своего начальника, соседа по участку и так далее. А ведь мы через подобное уже проходили в первой половине 20-го века. Однако же опять спешим наступить на те же грабли".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия